Юные вологжане познакомились с разнообразием флоры Вологодской области

Эколого-краеведческая экспедиция школьников завершилась в Вологодской области. Ребята узнали насколько многообразен растительный мир региона.

Вместе с руководителем экспедиции молодежь выявляла видовой состав растений в лесах на территории Сокольского района. Кроме того, школьники исследовали популяции охраняемых растений Вологодской области. В их числе, например, мох неккеры перистый и посконник коноплевидный.

«На маршруте в долине реки Кобожи мы выявили 55 редких для региона растений. Среди них 30 охраняемых и 25 требующих биологического контроля. На своем пути мы встретили и произрастающие в дикой природе культурные виды растений. В народе их называют «беглецами». Это барбарис обыкновенный, водосбор обыкновенный, игра колосистая и яблоня домашняя. На основе собранного материала школьникам предстоит выполнить индивидуальные работы», – рассказал руководитель экспедиции Александр Романовский.

Отметим, экспедиция проводилась Региональным центром дополнительного образования детей. Она организована на средства гранта, предоставленного департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру