ЧМ-2018 дал толчок развитию футбола в Вологде

Жизнь преданных болельщиков разделилась на «до» и «после»

Вологжане поделились впечатлениями о чемпионате мира по футболу.

Жизнь преданных болельщиков разделилась на «до» и «после»
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Футбольная лихорадка

В течение всего чемпионата в российских городах были открыты фан-зоны. Исключением не стала и Вологда.

Спортивный праздник перед началом матча Россия-Хорватия город организовал специально для вологодских болельщиков. Более 7 тысяч жителей областного центра собрались на площади Революции перед огромным светодиодным экраном, чтобы поболеть за сборную России.

«Мы ждали этого события почти полвека. И эта игра для всех россиян и для вологжан – праздник. Мы его встречаем все вместе, дружной компанией. И у каждого из нас много положительных эмоций», – приветствовал собравшихся мэр Вологды Сергей Воропанов.

Жители города приходили семьями на площадь Революции, чтобы вместе со всеми поддержать сборную России под открытым небом. Но сам праздник начался за 1, 5 часа до долгожданного матча. Для участников мероприятия подготовили интерактивную программу с конкурсами и творческими номерами.

А поскольку победу сборной России в поединке с командой Испании принес вратарь Игорь Акинфеев,вдохновленные молодые активисты из городского корпуса волонтеров перед началом матча Россия – Хорватия презентовали на сцене 10-метровый баннер с изображением ноги вратаря российской сборной.

Председатель городской федерации футбола Дмитрий Жиобакас отметил: «В ближайшее время мы повесим плакат на территории СДЮСШОР № 3, чтобы вологодские футболисты вдохновлялись подвигом вратаря сборной и еще с большим усердием повышали свое мастерство. Игра со сборной Испании уже дала стимул в отношении детской спортивной школы. Всего за время проведения чемпионата мира в спортшколу поступило более 100 звонков и обращений по поводу записи на тренировки. Родители хотят, чтобы их дети занимались футболом».

Невзирая на то, что сборная России уступила команде Хорватии со счетом 2:2, по пенальти – 4:3, вологжане отметили, что это один из самых волнительных матчей, которые им приходилось видеть за весь ЧМ по футболу.

Во время игры сборной России против хорватских спортсменов один из корреспондентов «МК в Вологде. В Череповце» находился на фестивале болельщиков на Воробьевых горах у здания МГУ. Эта фан-зона заняла первое место по популярности среди фан-зон городов, принимавших игры ЧМ-2018. В день матча Россия-Хорватия поболеть за свою любимую сборную бок о бок с ликующими болельщиками из разных стран мира пришли 167 тысяч человек. Масштабы площадки – поразительны: фан-зона с 27-метровой сценой и экраном для трансляции матчей площадью 140 кв. м. При этом на территории разместили еще несколько дополнительных экранов, благодаря которым за игрой футбольных команд можно было следить из любой точки зоны. Перед началом матча иностранные СМИ брали интервью у присутствующих, увешанные атрибутикой люди приветствовали друг друга, а на главной сцене выступали известные артисты.

За красивой игрой российской сборной присутствующие наблюдали со слезами на глазах.Праздник футбола состоялся.Главное, что чемпионат разрушил многие стереотипы о России и изменил отношение к самим себе.

Флаг ФИФА – в руках юного вологжанина

На протяжении всего чемпионата Вологодчина находилась в центре грандиозного события. Так, двенадцатилетний воспитанник СДЮШОР № 3 Алексей Виноградов стал одним из флагоносцев на открытии матча чемпионата мира по футболу Россия – Испания.

«Перед матчем мимо нас на поле выходили запасные игроки сборных России и Испании. Это было просто невероятно! Я дал «пять» Дзагоеву, Черышеву, Иньесте, Аспиликуэте и многим другим. А потом наступил момент выноса флага. Я и еще пять ребят вышли на поле. Тогда радость, гордость и восторг перемешались. Очень волновался! С флагом на поле мы выходили секунд тридцать, остановились, потом присели, чтобы флаг был под наклоном. Под конец мы его унесли и пошли на трибуны смотреть матч. Все это проходило так невероятно!», – поделился эмоциями с администрацией города Вологды Алексей Виноградов.

Юный футболист удостоился чести вынести флаг ФИФА благодаря участию в творческом конкурсе компании, которая специализируется на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря.Алексей Виноградов написал историю от лица футбольного ангела-хранителя о том, как тот оберегает и поддерживает юного спортсмена.

Кроме того, вологодский школьник принял участие в программе «Пусть говорят» в Москве и стал лучшим жонглером среди детей на FIFA FanFest 2018 в Санкт-Петербурге: он побил рекорд площадки и выиграл футбольный мяч.

Нашей редакции удалось побеседовать с мамой Алексея – Ольгой Мережиной, которая рассказала об успехе своего сына и поделилась впечатлениями от прошедшего чемпионата мира по футболу.

«В апреле Лёша выиграл конкурс на право быть флагоносцем ФИФА. Оказалось, что всё довольно просто. Главное - не сидеть сложа руки, а действовать. Этот девиз в дальнейшем очень пригодился.

В мае нам сообщили, что Лёша выйдет на поле в 1/8 финала 1 июля в «Лужниках». Две недели бессонных ночей на сайте ФИФА - и я купила и себе билетик на этот матч. А проезд нам вызвалась оплатить вологодская турфирма.Теперь держали кулачки, чтобы наша сборная вышла из группы со 2 места, так как Лёша хотел попасть на матч с их участием.

В конце мая нам позвонили с программы «Пусть говорят» и пригласили на передачу, посвящённую ЧМ, - рассказывает Ольга Мережина. - Согласились мы не сразу, а потом решили, почему бы нет. Тем более что первоначально программа планировалась в записи и с участием наших футболистов. Но запись не случилась: несколько раз дату переносили и в результате решили, что будет прямой эфир в день открытия ЧМ.

Той порой мы увидели, что российская сборная проводит накануне ЧМ открытую тренировку для болельщиков. Сотрудники РФС и сборной России оказались очень отзывчивыми и помогли нам попасть на это мероприятие.

На «Пусть говорят» мы поехали 14 июня. Там в студии посмотрели матч открытия, правда, почти весь эфир просидели за кулисами, но впечатление от этого не ухудшилось.

Я смотрела церемонию открытия и матч из верхней ложи. Когда выносили флаг, трибуны взорвались! Все кричали, аплодировали, ликовали! Во время выноса флага Леша был сосредоточенный, а я снимала на видео и плакала. Матч был напряженный и эмоциональный! Оказаться в центре такого потока, такой бури – большая удача».

-Сложно ли получить паспорт болельщика?

- Получение паспорта болельщика по сравнению с покупкой билетов - самое простое мероприятие. На специальном сайте заполняется форма с данными одобренной заявки на билеты на матч и паспортными данными, загружается фотография и отправляется на проверку. После проверки и подтверждения паспорт можно было получить в билетном центре или заказать доставку на почтовое отделение в свой город. Нам паспорта пришли в течение двух недель на почту. Получать нужно было лично, в том числе детям.

- Ольга, сколько матчей Вы с семьей посетили за весь ЧМ по футболу в качестве болельщиков?

- Непосредственно на стадионе мы посетили два матча: 1/8 финала в «Лужниках» Россия-Испания и матч за 3 место Англия-Бельгия в Санкт-Петерберге. Кроме того, мы смотрели финал в питерской фан-зоне на Конюшенной площади, а также один из матчей группового этапа на фестивале болельщиков на Воробьевых горах в Москве.

- Удалось ли Вам пообщаться с иностранными болельщиками? Делились ли они впечатлениями о России?

Мы с удовольствием фотографировались с особо оригинальными иностранными болельщиками, с некоторыми немного поговорили. В частности, пообщались с колумбийцами, они сказали, что им очень нравится в России. Мы подарили им небольшие вологодские сувениры. Все излучали жизнерадостное настроение, улыбались, приветствовали друг друга.

- Что Вас удивило во время ЧМ по футболу?

- Приятно поразила сама праздничная атмосфера - бесконечный карнавал. Очень высокий уровень организации: все четко и понятно. Профессионализм волонтеров, которые были повсюду и всегда были готовы с улыбкой прийти на помощь. Даже полицейские были вежливыми и очень отзывчивыми. В фан-зонах они были «невидимыми», поэтому не было ощущения, что ты под присмотром. Понравился бесплатный поезд для болельщиков: чисто, просторно, доброжелательно, очень приятно было прокатиться. Остался осадок от бессонных ночей в попытках купить билеты (почему-то на последнем этапе продаж их выкладывали только ночью).

- Как Вы оцениваете игру российской сборной?

- Наши спортсмены боролись до последнего, проявили характер, мужество, доказали, что нашей командой можно гордиться! И мы восхищались, как Дзюба борется за каждый мяч, как Фернандес блистает на своем фланге, как Акинфеев берет невероятные мячи, как Зобнин на последнем дыхании не сдается, как Кутепов играет с больной ногой, как Игнашевич спокойно и уверенно нейтрализует опасные моменты, как Черышев забивает красивые голы, и все-все без исключения стараются, чтобы мы могли ими гордиться. Мы не сомневались, что они выйдут из группы и болели за них всем сердцем. Вдобавок ко всему, нам довелось побывать на историческом матче с Испанией и испытать невероятные эмоции.

Мы не пожалели ни одной секунды, что решились на такое приключение, потому что все начиналось с билетов на один матч, а в результате нас накрыла череда неожиданных и приятных событий, встреч, подарков, эмоций. Неизвестно, как сложится жизнь дальше, но такую возможность упускать было нельзя. Мы очень рады, что нам удалось стать частью этого грандиозного праздника!

Мы, как все болельщики, в первую очередь ездили смотреть футбол и болеть за нашу команду. Но нам удалось ухватить чуть больше: победа Леши в конкурсе и право вынести на поле флаг ФИФА; участие в съемках программы «Пусть говорят», получение автографа от Гарри Магуайера...

В Санкт-Петербурге во время развлекательной программы дети решили поучаствовать в конкурсе на чеканку. Слышим, ведущий в микрофон говорит: «Лёха из Вологды, давай!» Добежать посмотреть не успели, но по итогу Лёша среди детей больше всех начеканил и получил в подарок мяч!

И пусть у нас этим летом не было Черного моря, зато было море футбола! Кстати, сколько там билеты в Катар стоят?

Наш пример – другим наука

Волгоград встретил семью Смирновых из Вологды атмосферой большого праздника. В последний раз Сергей Смирнов приезжал в город-герой около 20 лет назад. Вместе с главой семейства на чемпионат мира по футболу поехали трое его сыновей, при этом средний и младший занимаются в вологодском футбольном клубе. Сергей рассказал редакции «МК в Вологде. В Череповце» об отношении иностранцев к россиянам, и как японские фанаты приучили других убирать за собой мусор.

Смирнов Сергей, член городской федерации футбола города Вологды, администратор мини-футбольного клуба «Ровесник»:

«Мы с семьей побывали в Волгограде на матче Япония-Польша. Стадион – один из самых современных. Мы на него зашли и вышли без проблем. Обычно это вызывает много трудностей, связанных с долгим ожиданием.

Во время матча Польша-Япония понравились японцы. Действительно, как и писали в СМИ, они прибрали за собой трибуны. Перед началом матча они принесли огромные мешки для мусора, надули их и сидели с ними, как с воздушными шарами, затем их спустили и полностью собрали мусор. Наши соотечественники, заразившись примером, стали то же самое делать на российских трибунах.

Понравились польские болельщики. Несмотря на исторические разногласия между Россией и Польшей, они были положительно настроены во время чемпионата мира. Правда, некоторые люди делились, что опасались ехать в Россию, но их друзья утверждали, что бояться здесь нечего. Так, мне англичанин рассказал, что он отправился в Россию только после того, когда ему позвонил хороший друг и сказал: «Поезжай покупать билет. Здесь здорово!»

За неделю мы полностью окунулись в атмосферу праздника. Матч Россия – Уругвай смотрели на волгоградской фан-зоне в живописном месте на берегу Волги. Было жарко: температура на термометрах достигала 52 градусов.

На матч мы отправились на бесплатном поезде, в котором ехали только болельщики, а в нашем вагоне - большинство из Египта. Меня поразило то, что происходило на протяжении суток.

Во-первых, я практически не видел полиции, хотя болельщики вели себя достаточно шумно, но они не мешали. Ни на одной станции нас не выпускали, это было регламентировано. Огромное количество болельщиков пело. В вагоне-ресторане проходила круглосуточная дискотека. Поездка прошла без ЧП и хамства. Я общался с японцами, поляками, египтянами, англичанами, немцами, и все поднимали большой палец вверх, показывая, что в России прошел лучший ЧМ по футболу.

Сборная нашей страны показала настоящий русский характер. Лидером и заводилой команды выступил Артем Дзюба, в адрес которого много сказано хорошего. Я был шокирован, какой сумасшедший настрой произошел в первом и во втором матчах. Во время соперничества с Испанией Россия сделала подвиг, который чуть-чуть не смогла повторить с командой Хорватии.

Я был на фан-зонах в Москве, в Волгограде и в Вологде. В Волгограде она более патриархальная, в Москве – более современная с огромным количеством мониторов. В Вологде фан-зона удалась, но большей частью за счет ведущих. Есть над чем работать в будущем.

Каждый чемпионат рождает новых героев. К счастью, благодаря прошедшему ЧМ по футболу появились герои с русскими фамилиями. Дети, которые сейчас находятся в учебно-тренировочном лагере, после чемпионата начали играть в Черышева, Дзюбу, Акинфеева, что было редкостью на других турнирах. Подрастающее поколение верит в будущее российского футбола.

На ЧМ по футболу мы показали свое лицо, свою душу и свой характер. И теперь я вижу, каким стало отношением к нам со стороны иностранцев. А эмоции, которые получили мои дети, - важнее любых других вещей.

Если мотивация спортсменов будет такой, как на прошедшем ЧМ по футболу, когда на каждый матч нужно собираться, как на решающий бой, то для российской команды нет ничего невозможного. У России есть все шансы повторить успех. Нашей сборной все по силам, если она сделает правильные выводы».

Прямое включение

Последний матч сборной России на ЧМ-2018 прошел в Сочи. На него приехали десятки вологжан, среди которых был руководитель ФК «Динамо» Вологды Иван Серафимин. В течение поездки он вел видеоблог для жителей Вологды, за которым горожане наблюдали в социальных сетях.

Поезд Вологда – Сочи двое суток добирался до конечного пункта. И это время вологжане провели весело вместе с сербами, колумбийцами и другими иностранными болельщиками. Из купе вагона доносились песни «Аргентина-Ямайка», «Катюша» и другие известные композиции. Многие прямые включения находятся в свободном доступе сети Интернет.

Иван Серафимин, руководитель ФК «Динамо» Вологды:

«Все матчи сборной России я смотрел на стадионе, другие – на официальных фан-зонах ЧМ по футболу. Самый яркий матч Сборной России – с Испанией, где атмосфера на трибунах оказалась лучшей. Эмоций получил на всю жизнь.

Второй матч, который хочу отметить - это матч сборной России против Хорватии в Сочи. Нам удалось договориться и пронести барабан. Болельщики поддерживали заряд с инструментом на манер исландских почитателей футбола. В целом, нашим болельщикам надо многому научиться: стоит слушать всегда тех, кто рядом, и вместе мы сможем красиво поддержать сборную России. Например, как болельщики Хорватии. У них большой репертуар песен и кричалок, и все друг друга слушают, не глушат. Поэтому хорватов и слышно было на всем стадионе.

Я на всех матчах ЧМ был в клубной футболке «Динамо» Вологда. Болельщики других стран, видя на груди литеру «Д», сами предлагали сфотографироваться на память. А когда я говорил, что не только болельщик «Динамо», но и сам играю за эту команду в Вологде, которая «где-то на Севере России», то они протягивали руки, чтобы пожать.

Про игру сборной могу сказать так: ребята молодцы! Показали русский дух. Бились до последнего. Нельзя стать в один день мастером, если ты не оттачивал технику годами. Финтам и техникой владения мячом надо было учиться и овладевать ещё в футбольной школе. Но бойцом можно стать, что наши парни и показали на ЧМ. Все возможно, главное - тренироваться и оставаться мужиками до конца. Чем чёрт не шутит, может Россия выиграет чемпионат мира в Катаре. За 4 года новые игроки еще созреют для сборной. Главное – уже сейчас начать работу по воспитанию нового футбольного поколения: бойцов, технарей и патриотов, которые готовы биться за честь России.

Очень рад, что игра российских футболистов сплотила всю нашу страну. Даже в Вологде нашли поддержку некоторые проекты по организации боления, пусть не сразу (Москва не сразу строилась), но все же мы смогли их реализовать. Спасибо властям за это. Как сказал Джанни Инфантино (президент ФИФА), чемпионат мира оставил большое футбольное наследие на годы России. Осталось верить, что оно даст большой толчок людям, властям и другим в развитии футбола. Главное – начать действовать».

Эхо чемпионата

На днях стало известно, что в Вологде планируется обновление хоккейного корта на улице Мира, 17б. Площадку арендовала одна из вологодских компаний. На месте бывшего корта разместится новая спортивная зона.

Старая хоккейная коробка пустует на протяжении нескольких лет. Администрация областной столицы неоднократно предлагала объект в аренду, но до поры до времени желающих не было. Инвестор решил создать на месте корта футбольное поле с раздевалками и помещениями для инвентаря. Контракт заключен на 10 лет. Приступить к реализации проекта планируется в сентябре текущего года.

На новом футбольном поле планируется проводить масштабные турниры. В матчах будут принимать участие спортсмены со всей России и даже зарубежья.

А насколько сильное влияние на развитие детско-юношеского футбола на Вологодчине оказал домашний чемпионат мира по футболу, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Спортивный постскриптум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру