Более 7 тысяч вологжан следили за ходом игры Россия-Хорватия

Вологжане поддержали футболистов на судьбоносном матче

Исторический матч Россия – Хорватия вологжане смотрели под открытым небом.

Желающие поддержать нашу сборную начали приходить задолго до игры. Всего в центре города собралось 7 тысяч болельщиков.

Трансляцию матча 1/4 финала Чемпионата мира организовал частный инвестор, идею поддержали городские власти. Футбольные баталии показывали на светодиодном экране размером 8 на 4 метра на площади Революции.

За полтора часа до матча в Вологде стартовал праздник. На площади гостей мероприятия встретили музыканты оркестра «Перезвоны», которые сыграли для вологжан всемирно известные рок-композиции на народных инструментах. Для любителей футбола были организованы игровые и фотозоны. Прошли конкурсы плакатов - кричалок и частушек. Среди болельщиков оказалсяи мэр города Сергей Воропанов.

«Мы ждали этого события почти полвека. И эта игра для всех россиян и вологжан – праздник. Мы его встречаем все вместе, дружной компанией. И у каждого из нас много положительных эмоций», – приветствовал собравшихся градоначальник.

В целях безопасности вход на территорию спортивного праздника с алкоголем был запрещен. Кроме того, с собой на площадь Революции нельзя было приносить острые предметы, флаги на древке, велосипеды и проходить с домашними животными. Правоохранители проверили всех посетителей с помощью металлодетекторов.

В течение двух часов вся площадь, затаив дыхание, следила за действиями наших спортсменов. После фееричных голов вологжане аплодировали и дружно кричали «Россия!», а во время неудачных моментов всерьез расстраивались. Болельщики наслаждались красивой игрой и поддерживали футболистов до потери голоса.

Невзирая на то, что наша сборная проиграла Хорватии в пенальти и покинула Чемпионат мира, в четвертьфинале она показала достойный уровень. Вологжане до сих пор благодарят спортсменов за неподдельные эмоции и настоящий футбол.

«Несмотря на победу соперника, наши футболисты – молодцы! Достойно бились за путёвку в полуфинал до последней минуты, держа хорватов в постоянном напряжении! Спасибо игрокам и тренерскому штабу! Мы гордимся вами!» - отметил на странице в социальной сети Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Результат матча Россия-Хорватия предсказала камерунская коза из Ботанического сада Вологды. Айна не смогла определиться с выбором, и по очередности ела березовые листья, возле которых находились таблички с названиями команд. Сотрудники предположили, что 7 июля будет ничья, а исход игры решит серия пенальти.

Напомним, два дополнительных тайма не смогли решить исход матча Россия-Хорватия. В первом отрезке хорваты лидировали 2:1, но героическими усилиями наших футболистов за несколько минут до окончания второго экстра-тайма счет сравнялся. В результате решающей стала серия пенальти.

После окончания напряженного матча вологжане еще долго справлялись с эмоциями, некоторые даже плакали. Слезы счастья и гордости за российских футболистов, которых до победы отделял один шаг, – гармоничное завершение великолепной игры на Чемпионате мира - 2018.