Вологжане попробуют сориентироваться на городской местности

Подготовка к Всероссийским соревнованиям по спортивному ориентированию «Русский Азимут» стартовала в Вологде. Областная столица впервые в этом году примет участие в проекте. В рамках мероприятия участникам предстоит пройтись по опорным пунктам, разработанным в соответствии с возрастом.

Например, опытным спортсменам предстоит преодолеть всю дистанцию за 15 минут, при этом необходимо найти все точки и поставить отметки в карточке – от 10 до 20. Члены же жюри будут оценивать не только время прохождения кросса, но и количество пройденных точек. Всего же участники посоревнуются в 18 возрастных группах – мужских и женских.

«Мероприятия подобного рода проводятся давно, принять участие в состязания могут все желающие. Мы ввели ограничение по возрасту -10 лет. девочки и мальчики меньшего возраста могут выйти на дистанцию со своими родителями. Верхнего ограничения нет, в соревнованиях пробуют свои силы спортсмены 70-80 лет и старше. Для новичков в Вологде и Череповце мы проводим серии стартов «кубок парков». Обычно проходят они на территории городских парков и микрорайонов. Именно там заинтересованные в спортивном ориентировании вологжане могут попробовать свои силы», - рассказала организатор проекта Анна Лукина.

Чтобы принять участие в соревнованиях спортсменам необходимо пройти предварительную регистрацию. Планируется, что на старт в этом году выйдут более 700 вологжан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру