С 13 по 16 августа 2026 года село Шелота в Верховажском округе вновь станет центром мировых и российских фильмов. Здесь состоится VI Международный фестиваль деревенского кино «Печка» при поддержке Минкультуры РФ и Правительства Вологодской области.
В этом году фестиваль побил рекорды по числу заявок. На конкурс поступило более 1500 фильмов из 98 стран. Лидером стал Иран, который прислал 277 работ. Россия представлена 270 картинами из 47 регионов. Конкурсная программа будет опубликована в официальном сообществе фестиваля. Впервые зрители из деревень и сел Верховажского округа смогут принять участие в народном голосовании.
Гостей ждут кинопоказы, встречи с деятелями кино, лекции о культуре Русского Севера, мастер-классы по народным ремеслам, выступления музыкальных коллективов и экскурсии.