По итогам первого квартала 2026 года Вологодчина заняла первое место в рейтинге субъектов РФ по сокращению числа детей, проживающих в социальных учреждениях. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Вологодская область продемонстрировала наилучшие результаты в профилактике социального сиротства.
Достижения нашего региона были доложены главе государства Владимиру Путину на встрече, посвященной поддержке семей с детьми. Детский омбудсмен подчеркнула, что семья является опорой страны, и что важно своевременно помогать родителям. В рейтинг, который возглавила Вологодчина, всего вошло десять субъектов.
Напомним, с июля 2024 года данные о числе детей в социальных учреждениях собираются каждый квартал. Новый подход позволяет оперативно анализировать ситуацию, усиливать поддержку семей, чтобы находить эффективные форматы помощи.