«Профессионалитет» – это новый уровень подготовки специалистов. Упор здесь делается на специальности, что востребованы в конкретном регионе. Обучение занимает два-три года, но за счет обилия практических занятий студенты выпускаются с реальным опытом. Образовательные программы проводятся в тесном сотрудничестве с действующими предприятиями и организациями, сотрудники которых делятся собственным практическим опытом, выступают в роли наставников, предоставляют площадки для практики. Эти же предприятия выступают в роли потенциальных работодателей.
Мастерские «Профессионалитета» оснащены по последнему слову техники – здесь располагается оборудование, аналогичное реальному, что еще один плюс в копилку опыта студентов. В итоге выпускники по завершении обучения становятся настоящими специалистами, востребованными на рынке труда.
На сегодняшний день в Вологодской области действуют 13 производственно-образовательных кластеров «Профессионалитета», куда входят 26 колледжей и техникумов, 132 работодателя-партнера и 165 современных образовательных пространств для студентов. Среди направлений – специальности в сфере металлургии, химической промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, педагогики, искусства и креативных индустрий и т.п.
Востребованность «Профессионалитета» доказывает развитие программы в регионе: из года в год количество кластеров только растет. Так, Вологодская область вошла в число победителей очередного отбора Министерства просвещения России. Поддержку получили сразу четыре заявки. Образовательно-производственные кластеры будут открыты в 2027 году.
Так, в Грязовецком политехническом техникуме появится направление «Сельское хозяйство», в Вологодском колледже сервиса – «Туризм и сфера услуг», в Вологодском техническом колледже – «Транспорт», а в Вологодском строительном колледже – «Строительная отрасль». На площадках ссузов будут созданы современные образовательные пространства. На их обустройство направят более 360 млн рублей федеральных средств.
«Это один из лучших результатов в стране с учетом высокого интереса к федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» – всего на конкурс поступило 389 заявок от субъектов России. Кластеры объединят колледжи и техникумы с ведущими работодателями области, студенты будут обучаться на современном оборудовании и смогут получить гарантированное трудоустройство. Система среднего профессионального образования сделает мощный рывок в подготовке кадров под реальные запросы ключевых отраслей экономики», – отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
«Профессионалитет» – это также возможность для студентов показать себя и свои способности. В рамках программы действует чемпионатное движение, участники которого ежегодно присоединяются к конкурсам мастерства. Чемпионатов два: «Профессионалы» охватывают востребованные специальности, а Чемпионат высоких технологий – направления, связанные с наукой, техникой и инновациями. Лучшие, успешно пройдя все этапы, встречаются в большом всероссийском финале.
Еще одна ценность нацпроекта в том, что возможность показать себя он предоставляет и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для них создано отдельное чемпионатное движение – «Абилимпикс». По аналогии с «Профессионалами» участники демонстрируют свои навыки по востребованным специальностям. Присутствие работодателей способствует их дальнейшему трудоустройству.
Сейчас, к примеру, идет отбор в финал национального чемпионата «Абилимпикс». В вологодскую сборную вошел 31 человек. Причем отборочный этап среди регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов Вологодчина впервые провела у себя. На соревнования приехали более 150 участников.
А еще «Профессионалитет» – это большая профориентационная работа. Регулярно в колледжах и техникумах региона проводятся дни открытых дверей, куда приглашаются школьники. Ребят знакомят с процессом обучения, правилами приема, перспективами после получения профессионального образования. В течение учебного года школьников также знакомят с востребованными профессиями. Они посещают с экскурсиями производственные площадки и мастерские ссузов, пробуют себя в тех или иных направлениях, проходят тестирование и т.д. Все для того, чтобы помочь учащимся определиться с выбором дальнейшего профессионального пути.