В Вологодской области с начала года расселены 7824 человека из аварийного жилья, что составляет 98,7% от целевого показателя. Общая площадь расселенных помещений достигла 135,1 тысячи квадратных метров. План на год предусматривал переселение 7929 человек.
Кроме того, в регионе расширены меры поддержки детей-сирот. План на год увеличен до 509 человек. Им предоставляются не только квартиры, но и жилищные сертификаты. С января по май помощь получили 279 человек.
Власти намерены превысить план Минстроя по вводу жилья в 550 тыс. кв. м. и выйти на 680 тысяч кв. м. С начала года уже введено 182,7 тыс. кв. м.
В активной стадии строительства находятся Дом престарелых и инвалидов в селе Молочное – готовность 83,5%, ветстанция в Великом Устюге – 78%, ФОК в Тарноге – 70%. Намечено строительство Театра для детей и молодежи в Череповце и ФОКа в Соколе.
Всего в этом году в области ремонтируется 41 объект образования, 22 культуры, 27 спорта и 17 здравоохранения.