В областной столице продолжается реставрация объекта культурного наследия регионального значения – дома купца Федора Варакина на Набережной VI Армии, 137. Здание датируется XVIII веком, ранее здесь располагалась поликлиника. После завершения работ здесь откроется городской ЗАГС. На реставрацию из областного бюджета выделено 207 млн рублей.
Специалисты штукатурят фасады, восстанавливают карнизы, межэтажные тяги и рустованные пилястры. Параллельно реставрируют и заново отливают лепные украшения. После завершения штукатурных работ на замковых камнях над окнами установят гипсовые маскароны. Утраченные львиные маски воссоздали по дореволюционным фотографиям – всего их будет 11. После отливки элементы отшлифуют, зашпаклюют и покрасят в белый цвет.
В интреьерах прокладываются коммуникации, настилаются черновые полы, завершается штукатурка стен и отделка потолков. В мастерской находится на реставрации единственная сохранившаяся потолочная розетка из центрального зала, остальные воссозданы заново.
На территории появится парковка, во внутреннем дворике разобьют клумбы и установят малые архитектурные формы. Полностью завершить реставрацию планируется в сентябре этого года.