В начале июня в городе химиков и металлургов состоится торжественное открытие нового здания Городской поликлиники №7. Знаковое событие посетит министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он лично подтвердил свой визит. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов во время оперативного совещания.
Строительство пятиэтажного здания площадью более 13,2 тысячи квадратных метров велось с апреля 2023 года. Сметная стоимость составила около 1,38 миллиарда рублей, основная часть которых выделена из федерального бюджета. Еще порядка миллиарда потрачено на закупку современного оборудования. В медучреждении трудоустроены 382 сотрудника, включая 124 врача.
Новая поликлиника стала самым крупным и технологически оснащенным амбулаторным учреждением региона. Здесь установлены МРТ и КТ-аппараты, эндоскопические системы с искусственным интеллектом для ранней диагностики новообразований, цифровые маммографы и денситометры.
Учреждение спроектировано по принципу «бережливого производства» с четким разделением потоков пациентов. Наличие собственного конференц-зала позволит врачам повышать квалификацию без выезда из города.