Министерство здравоохранения в 8 по 14 декабря запустила Неделю профилактику потребления никотинсодержащей продукции. Вологодская область присоединилась к акции.
По данным Вологодского областного центра общественного здоровья, популярность курения в регионе за последние 20 лет снизилась. Например, в 2024 году курил каждый третий взрослый житель Вологодчины, в этом году – каждый пятый.
В современном мире настороженность медиков вызывает проблема электронных сигарет и вейпов. Такие агрегаты пользуются популярностью у вологжан в возрасте от 18 до 25 лет. Однако вейпы, электронные сигареты и другие никотинсодержащие продукты опасны. Они приводят к тяжелым заболеваниям.
У курильщиков развиваются «попкорновая болезнь» легких, онкологические заболевания, аллергии и другие недуги. Медики напоминают – безопасных форм курения не существует.