Более 3700 домов подключено к газу за этот год на Вологодчине

На 79% снизилась аварийность на коммунальных сетях с начала года в Вологодской области

За 10 месяцев 2024 года к газу было подключено 3208 домовладений. С начала этого года таких домовладений в регионе уже 3725. Всего в планах на этот год – подключение 4000 домовладений. Об этом и других итогах работы в сфере коммунального хозяйства за 10 месяцев этого года на оперативном совещании в правительстве области рассказала заместитель губернатора – министр энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

На 79% снизилась аварийность на коммунальных сетях с начала года в Вологодской области
фото: мк в вологде

«Вологодская область занимает лидирующее место по количеству подключений к газу среди субъектов Северо-Западного Федерального округа. План по подключениям будет выполнен, – рассказала Евгения Мазанова. – Большое внимание у регионе уделяется социальной газификации собственников индивидуального жилья, что является частью нацпроекта “Инфраструктура для жизни”, инициированного Главой государства».

Всего на 2025 год запланировано строительство 276 км газовых сетей, что на 56 км превышает значение 2024 года. По итогам работы за 10 месяцев уже построено 260 км.

Продолжается работа субъектов энергетики по повышению надежности и качества электроснабжения потребителей Вологодской области. Так, в планах на этот год – реконструировать (заменить) 950 километров линий электропередач, что на 40 километров больше чем в 2024 году. За 10 месяцев текущего года обновлено 806 километров линий электропередач. Традиционно ведутся работы по расчистке просек ЛЭП, вырубке деревьев, угрожающих падением.

На 79% снизилась аварийность на коммунальных сетях с начала года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на сетях зафиксировано на 686 аварий меньше. Это стало возможным благодаря масштабной работе по замене сетей в 2025 году. С начала года на Вологодчине проложено более 182 км коммунальных сетей – 97% из запланированных мероприятий завершены. Всего до конца 2025 года планируется построить или заменить более 190 км сетей, что больше показателей прошлого года. Восемь котельных из запланированных 11 переведены на природный газ. Работы на остальных завершат до конца года.

Еще одно из важных направлений – реализация программы Губернатора «Контейнерные площадки» Стратегии 2.0. За 10 месяцев 2025 года обустроено 1 099 контейнерных площадок в 460 населенных пунктах области. Всего за два года реализации программы обустроено 2 387 контейнерных площадок.

Продолжается работа по развитию сферы обращения с ТКО. В этом году завершены работы по ликвидации несанкционированной свалки на ул. Мудрова 40 в Вологде.

Добавим, что общее финансирование сферы коммунального хозяйства в 2025 году составило 7,5 миллиарда рублей, что на 1,5 миллиарда превышает финансирование 2024 года. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важные показатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру