Мошенники звонят на стационарные телефоны вологжан, выдавая себя за сотрудников Ростелекома

Мошенники звонят на стационарные телефоны вологжан, выдавая себя за сотрудников Ростелекома

Злоумышленники звонят на домашние номера и запугивают людей информацией о том, что их телефонный номер может быть заблокирован из-за низкой активности. Они просят предоставить специальный код, который приходит в текстовом сообщении, а затем перезванивают жертве, которая получает второе сообщение с кодом для доступа к порталу Госуслуг. Если доверчивый абонент поделится обоими кодами с мошенниками, они смогут получить полный контроль над его личным кабинетом на сайте.

В Министерстве цифрового развития региона отметили, что забрав доступ к аккаунту на Госуслугах, мошенники могут оформить займы, подать заявки от имени жертвы или похитить ее личные данные».

Эксперты настоятельно рекомендуют быть осторожными и никогда не раскрывать коды из SMS незнакомцам, даже если они утверждают, что представляют известные компании. Настоящие сотрудники банков и государственных учреждений никогда не просят сообщать коды из смс по телефону.

Напоминаем, что усиление кибербезопасности является одной из задач национального проекта «Экономика данных», инициированного Президентом России. Эта работа также осуществляется по поручению Губернатора Георгия Филимонова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру