В этом году ветеринарная сфера Вологодской области получила более 38 миллионов рублей на покупку оборудования и техники. Всего на развитие ветеринарной инфраструктуры предусмотрено 195 миллионов рублей.
На средства приобрели современную дезинфекционную установку «Аист», пост ветеринарного контроля и санпропускник. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, оборудование позволит ветеринарным врачам еще быстрее и эффективнее ликвидировать эпизоотические вспышки даже в самых отдаленных уголках региона.
Установка «Аист» стала второй по счету в технопарке ветслужбы. Аппарат оборудован на базе дизельной Газели Некст. У нее имеется авиационная турбина. С ее помощью можно проводить дезинфекцию любого сельскохозяйственного помещения за считанные минуты.
Пост ветеринарного контроля и санпропускник представляют собой контейнеры на колесах. Их можно доставить в любую точку.