Алкоголь вредит не только человеку, но также и окружающей среде. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Владислав Ефанов. Он уверен, что закон, направленный на ограничения продажи алкогольной продукции, который вступит в силу с 1 марта, будет способствовать не только рациональному и осознанному потреблению, но также повышению общественной экологической культуры граждан.
С наступлением весенне-летнего сезона начинается и сезон пикников на природе. Недобросовестные люди оставляют после себя в парках, лесах и зеленых уголках пластиковые стаканчики и пивные бутылки.
Потребуется сотня лет на разложение в природных условиях пластиковой бутылки. Кроме того, такой пластик выделяет вещества, опасные для жизни человека, животных и растений.
На разложение алюминиевой банки уйдет 400 лет. Кроме того, они могут стать причиной травмирования лесных обитателей.
От нескольких тысячелетий до одного миллиона лет потребуется природе, чтобы разложить бутылку из стекла. При этом она подвергается коррозии, выделяет большое количество щелочи, нарушая кислотно-щелочной баланс почвы и грунтовых вод. Кроме того, в жаркую пору стекло может сработать как линза и привести к пожару.
Снижение потребления алкоголя среди населения позволит уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.