Серьезных чрезвычайных ситуаций на Вологодчине за 2024 год не произошло

Количество погибших на воде и при ДТП увеличилось в Вологодской области

В Вологде состоялся ежегодный областной сбор с руководящим составом Вологодской территориальной подсистемы РСЧС, где подводятся итоги ушедшего года и ставятся задачи на текущий. Благодаря слаженным действиям спасателей и пожарных в ушедшем году удалось не допустить серьезных чрезвычайных ситуаций на территории области.

Количество погибших на воде и при ДТП увеличилось в Вологодской области
фото: vologda-oblast.ru

В 2024 году по сравнению с 2023 годом на 3,6 % снизилось количество техногенных пожаров (2024 год - 2179 пожаров, 2023 год – 2260 пожаров). На 20,8% снизилось количество погибших на пожарах (2024 год – 84 человека, 2023 год – 106 человек).

Вместе с тем необходимо признать, что в 2024 году по сравнению с 2023 годом зафиксировано увеличение количества происшествий на водных объектах на 19%, а количество погибших людей увеличилось на 14%. Также увеличилось на 18 % количество погибших при ДТП (со 107 до 127 человек).

Во всех случаях реагирование сил и средств территориальной подсистемы области было своевременным, а грамотные действия пожарных и спасателей позволили смягчить риски возникновения масштабных чрезвычайных ситуаций, обеспечили своевременную локализацию очагов возгорания в лесах, ликвидацию последствий аварий и происшествий.

В 2024 году продолжено повышение технической оснащенности экстренных оперативных служб в регионе. В рамках программы губернатора «Безопасное село» Стратегии 2:0 для Противопожарной службы области закуплено 22 пожарные машины на общую сумму более 230 млн руб. В 2025 году закупки автомобилей продолжатся.

На сумму более 10 млн рублей закуплено новое оборудование и техника для спасателей области. В ушедшем году основным результатом нашей общей работы стало спасение около тысячи человеческих жизней на пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях и на воде.

Силы и средства Вологодской территориальной подсистемы РСЧС готовы к выполнению своих задач в 2025 году. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нелегкая работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру