Военными следователями на постоянной основе продолжается работа по выявлению бывших иностранных граждан, получившихгражданство Российской Федерации, в установленный срок не вставших на воинский учет.
По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации и Главного военного следственного управления, следователямивоенного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону совместно с сотрудникамиполиции и военного комиссариата Вологодскойобласти проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации по воинскому учету среди граждан, получивших гражданство Российской Федерации.
Во время указанного мероприятия на территории Вологодской области, в том числе г. Вологды, выявлялись лица, не вставшие своевременно на воинский учет, в том числе иностранные граждане, получившие гражданство Российской Федерации, а также проводилисьпрофилактические мероприятия по противодействию преступлениям, совершаемым иностранными гражданами на территорииРоссийской Федерации.
В период проведенных мероприятий за текущую неделю проверено 8 иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, при этом лиц, пребывающих в Российской Федерации незаконно, не установлено. Среди указанных лиц выявлено 2граждан призывного возраста, не вставших на воинский учет, которые направлены для постановки на воинский учет в соответствующиевоенные комиссариаты Вологодской области.
Помимо того, указанным гражданам разъяснены преимущества службы в Вооруженных силах Российской Федерации, в их числе получение льгот и высокого денежного довольствия, право поступления на военную службу по контракту илитрудоустройство в качестве гражданского персонала в ВС РФ, другие войска и воинские формирования в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. После этого, они выразили желание в дальнейшем подписать контракт и отстаивать интересы России, в том числе в зоне проведения СВО.
В дальнейшем военные следователи продолжатпроведение указанных мероприятий.