Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА впервые прошел в Вологде

В соревнованиях участвовали дети, подростки и молодые люди

В турнире приняли участие более 150 спортсменов из России и зарубежных стран, часть из которых с ограниченными возможностями здоровья, ветераны СВО и их дети, а также воспитанники социальных учреждений Вологодской области.

В соревнованиях участвовали дети, подростки и молодые люди
фото: vologda-oblast.ru

«Правительство Вологодской будет оказывать содействие развитию подобного рода дисциплин. Важно подчеркнуть, что мы создавали, создаем и будем создавать все необходимые условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получали возможность для развития и освоения навыков в современных технологиях», – сказал на открытии турнира врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Он добавил, что участники турнира становятся примером для подражания.

«Вы на своем примере показываете, как перебарывать себя, как можно, выходя из зоны комфорта, становиться лучшей версией себя, добиваясь самых высоких целей. И вы, на самом деле, люди с неограниченными возможностями», – отметил Георгий Филимонов.

Организовала турнир автономная некоммерческая организация по развитию прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе при поддержке правительства Вологодской области.

Турнир прошел по трем дисциплинам: Фиджитал-БПЛА, Дрон-Футбол, Битва дронов, которую провели впервые в России. Кроме того, Вологодским отделением федерации компьютерного спорта организованы соревнования по интерактивному футболу и баскетболу, кибертанцы.

«Игры Будущего 2024» в Казани продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде. В стране с помощью передовых кибер-технологий социализируют и трудоустраивают молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Этот опыт транслируют и зарубежным странам в рамках международного сотрудничества.

На турнире в Вологодской области организован телемост между Россией и Киргизией, в рамках которой команда киргизских киберспортсменов приняла участие в соревнованиях.

Турнир приурочен ко Всемирному дню авиации и космонавтики. Так, на открытии дан старт для поездки российских космонавтов в страны СНГ: Героя РФ Сергея Корсакова в Киргизию, Героя РФ Петра Дуброва в Таджикистан и проходящего подготовку к своему первому полету в космос Арутюну Кивиряну в Армению.

19 апреля им предстоит открыть международный научно-просветительский фестиваль «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени». Космонавты проведут культурно-образовательные мероприятия для укрепления и развития сотрудничества в сфере высоких технологий между странами.

Инклюзивный БПЛА-Фиджитал – это новый вид спорта, который представляет собой функционально-цифровое двоеборье. Сначала подростки с ограниченными возможностями здоровья соревнуются в цифровой части: компьютер или приставка. Затем игра из виртуальной переходит в реальное спортивное состязание. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Игры будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру