Государственные услуги в электронном виде получают около 90% вологжан

По этому показателю Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е – среди всех субъектов страны

Такие данные по итогам 2023 года публикует Росстат. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, согласно данным, составляет 87,9%.

По этому показателю Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е – среди всех субъектов страны
фото: мк в вологде

Количество обращений вологжан через порталы Госуслуг растет с каждым годом. Использование электронных сервисов давно перестало быть новшеством: многие ощутили их удобство, возможность экономии времени при оформлении различных документов, при обращении в органы власти и получении нужной информации.

В личном кабинете портала «Госуслуг» можно не только подать заявление, но и записаться к врачу, задать вопрос на прямую линию губернатора, принять участие в выборах и в голосовании за объекты благоустройства, поучаствовать в опросах и голосованиях регионального и местного значения, узнать о наличии задолженности, оплатить налоги и штрафы, иметь всегда под рукой важные личные документы.

«Сегодня более 906 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную запись на Едином и Региональном порталах “Госуслуг” и являются их активными или потенциальными пользователями. Порталы “Госуслуг” постоянно развиваются, появляются новые востребованные электронные услуги и сервисы. Все больше вологжан пользуются порталом “Госуслуг” и его мобильным приложением практически ежедневно», – отметила начальник департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Так, с начала 2024 года более 545 тысяч вологжан воспользовались электронными возможностями портала Госуслуг. Для сравнения за аналогичный период 2023 года на портал Госуслуг обращались около 400 тысяч вологжан.

Развитие Единого и Регионального порталов «Госуслуг», создание удобных электронных сервисов для граждан – ключевые задачи национального проекта «Цифровая экономика», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В ногу со временем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру