Студенты Вологодского медицинского колледжа выбирают место работы

Многие студенты принимают решение пойти работать на «скорую помощь»

Сегодня в Вологодском областном медицинском колледже проходит заседание комиссии по предварительному трудоустройству выпускников. Представители медицинских организаций области встретились со студентами-медиками, завершающими обучение по программам лечебное и сестринское дело. С каждым из них проводится собеседование.

Многие студенты принимают решение пойти работать на «скорую помощь»
фото: vologda-oblast.ru

Многие студенты принимают решение пойти работать на «скорую помощь», некоторые займут вакантные места в поликлиниках и больницах, в том числе районных. Тем, кто еще не определился с местом работы, члены комиссии помогут рассмотреть различные варианты трудоустройства по специальности и найти оптимальный вариант с учетом жилищных условий, семейного положения и индивидуальных предпочтений. Многие выпускники получают предложения сразу от нескольких работодателей.

Вологодский областной медицинских колледж ежегодно выпускает около 200 специалистов – фельдшеров, медицинских сестер и фармацевтов. В этом году впервые и медицинских сестер, обучающихся после девятого класса.

Среди выпускников есть те, кто уезжает работать в муниципалитеты, в ФАПы. Для таких специалистов предусмотрены меры социальной поддержки. С 2018 года фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам, которые трудоустраиваются в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 500 тысяч рублей. Единовременная компенсационная выплата предусматривает обязанность медицинского работника отработать в ФАПе не менее пяти лет.

«Выплаты в размере от 500 до 750 тысяч рублей могут получить и участники программы “Земский фельдшер”, – напомнил исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения области Антон Еремеев. – Медицинские кадры – основа системы здравоохранения. Решение кадрового вопроса является одним из направлений национального проекта “Здравоохранение”, инициированного главой государства». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Медицинские кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру