Вологодские вузы проводят профориентационные занятия для школьников

Единый день открытых дверей «Профессионалитета» состоится 20 апреля. Для выпускников и их родителей пройдут профессиональные пробы и родительское собрание

В регионе проходят профессиональные пробы, мастер-классы, встречи с преподавателями ведущих вузов, колледжей и техникумов региона.

Единый день открытых дверей «Профессионалитета» состоится 20 апреля. Для выпускников и их родителей пройдут профессиональные пробы и родительское собрание
фото: мк в вологде

«Ранняя профориентация – залог осознанного выбора профессионального пути. Участие в подобных встречах и профессиональных пробах дает школьникам возможность выбрать интересную лично ими востребованную экономикой профессию. В Вологодской области этот вопрос держит на контроле лично врио губернатора Георгий Филимонов, – рассказала начальник департамента образования региона Екатерина Целикова. – Одним из ключевых мероприятий в марте стал Единый день открытых дверей колледжей и техникумов региона, который посетили порядка 2500 человек. Школьникам продемонстрировали условия обучения, проживания и питания, рассказали о направлениях подготовки и перспективах трудоустройства, дали возможность попробовать себя в разных профессиях».

Преподаватели Вологодского государственного университета провели в январе, феврале и марте выездные профориентационные встречи в школах Вологды и семи округов региона, в которых приняли участие более 500 школьников и их родители. Организованы посещения ВоГУ школьниками из разных муниципалитетов.

В марте на базе университета прошли мероприятия технического и гуманитарного направлений, среди которых образовательные интенсивы «Студент на Weekend», «Инженер в каждый дом: проектируем будущее», открытая олимпиады по информатике и экологии, проект «Мы в праве».

25 марта в ВоГУ в рамках профориентационной акции «Истории успешных выпускников» состоялась онлайн-встреча с Татьяной Загоскиной, заместителем директора Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. К ней присоединились 32 школьника Сокольского округа.

В Университетском колледже ВоГУ в марте прошло родительское собрание «Профессионалитет – будущее среднего профессионального образования России», профессиональные пробы и мастер-класс по созданию мобильного приложения. В мероприятиях участвовали ребята из Вологды, Шекснинского и Верховажского районов. 

Областное родительское собрание «Как помочь школьникам с профессиональным самоопределением?» состоялось 28 марта. Гостем мероприятия стала кандидат психологических наук, преподаватель ВоГУ Наталья Камракова.

Преподаватели Череповецкого государственного университета провели в марте профориентационные встречи в муниципалитетах Вологодской области. В апреле визиты продолжаются.  

В Вологодском филиале РАНХиГС также прошли встречи со школьниками Вологды, Харовска, Нюксеницы, Тарногского городка, Череповецкого района и Грязовецкого округа и студентами колледжей и техникумов.

Порядка 900 школьников приняли участие в мероприятиях Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина. Академия регулярно проводит экскурсии для выпускников и их родителей, профориентационное консультирование, участвует в проекте «Первая профессия». В марте состоялись встречи для студентов колледжей региона, занятия для педагогов.

C 1 по 19 апреля запланированы мероприятия «Всероссийского классного часа», посвященные подготовке к Единому дню открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Участников познакомят с работой образовательных кластеров «Средства массовой информации и коммуникационные технологии», «Педагогика», «Машиностроение».

Единый день открытых дверей «Профессионалитета» состоится 20 апреля. Для выпускников и их родителей пройдут профессиональные пробы и родительское собрание. 17 мая планируется областное родительское собрание на тему «Преимущества обучения в профессиональных образовательных организациях и вузах Вологодской области». В апреле пройдут Дни открытых дверей в вузах региона. Подробная информация появится в социальных сетях и на сайтах образовательных организаций. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На пути к профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру