Вологжанам рассказали, как вести себя при паводке

Вологжанам рассказали, как вести себя при паводке
фото: мк в вологде

Специалисты Центра гражданской защиты предоставили инструкцию по действиям в случае или угрозе затопления. Так, получив информацию о такой угрозе, необходимо передать ее соседям и близким. Больным и престарелым гражданам нужно оказать помощь.

Прежде чем эвакуироваться из своего дома, следует отключить электричество, газ и воду, в печах погасить огонь, закрыть окна и двери, при необходимости заколотить их фанерой или досками. Имущество и ценные вещи можно перенести на верхние этажи или чердачное помещение.

Как только получен сигнал об эвакуации с собой необходимо взять: лекарства, документы в герметичном пакете, ценности, комплект обуви и одежды, запас продуктов питания на несколько дней. Далее вологжанам следует отправляться на эвакуационный пункт, откуда всех увезут в безопасные районы.

Если подтопление началось внезапно, то до прибытия помощи нужно занять безопасное возвышенное место и ждать эвакуации. Спасатели смогут быстрее обнаружить человека, если он в светлое время суток вывесит белое или цветное полотнище, в темное – станет подавать сигналы светом, например, фонариком или разведет костер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру