Вологодское авиапредприятие завершило полугодовой этап реализации нацпроекта «Производительность труда»

Команда предприятия оптимизировала процесс заправки воздушного судна топливом. В результате время протекания процесса снижено на 29%, а объем незавершенного производства сокращен на 11%

Компания вошла в число участников нацпроекта в сентябре 2024 года и внедряла инструменты бережливого производства совместно с региональным центром компетенций Вологодской области (РЦК).

Команда предприятия оптимизировала процесс заправки воздушного судна топливом. В результате время протекания процесса снижено на 29%, а объем незавершенного производства сокращен на 11%
фото: мк в вологде

Завершение проекта комментирует руководитель Регионального центра компетенций Александр Маркелов: «Основным решением для снижения времени заправки воздушного судна топливом стало сокращение лишних перемещений. Сейчас на территории предприятия запланировано создание заправочной станции. Топливозаправочной машине не придется проезжать лишних 14 километров для заправки воздушных судов. Таким образом, расходы на содержание спецтранспорта сократятся на 21%, что даст ощутимый финансовый эффект».

Дополнительно экспертами РЦК совместно с рабочей группой проекта была внедрена система 5С в слесарных участках службы ГСМ. Система 5С – это метод организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, аккуратности, экономии времени и энергии. В результате реализации проекта время на поиск запчастей и инструментов снизилось на 44,5%. После завершения текущей фазы проекта персонал Вологодского Авиапредприятия продолжит внедрение улучшений на других участках работы.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году. На территории Вологодской области нацпроект реализуется с 2020 года. Сегодня 45 предприятий региона являются его участниками. Это предприятия, которые относятся к одной из базовых несырьевых отраслей: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля.

По всем вопросам участия в нацпроекте можно обратиться в департамент экономического развития области или в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда на базе Фонда развития промышленности Вологодской области. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: К взлету готов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру