Ремонт дворов в Вологде стартует в апреле

Ремонт дворов в Вологде стартует в апреле
фото: пресс-служба Администрации города Вологды

В этом году в Вологде будут приводить в порядок 50 дворовых территорий. На эти цели выделено более 353 млн рублей. Конкурсные процедуры прошли по всем объектам. Ремонтом займутся четыре подрядные организации, в том числе компания «Магистраль».

Специалисты уже приступили к работам. По сложившейся традиции предварительно с местными жителями встретятся подрядчики и представители администрации, чтобы уточнить детали проектов благоустройства. Подобные обсуждения уже стартовали.

Так, жители дома №3а на улице Ильюшина ждали ремонт двора более 10 лет. Проект они практически не меняли с момента разработки. Активная дискуссия развернулась на Ильюшина, 3. Изначально здесь хотели сделать тротуар, который сейчас не предусмотрен. Кроме того, вологжане попросили передвинуть парковку на пять метров и сохранить деревья.

В целом же работы на всех объектах будут однотипными: замена асфальта, обустройство тротуара и парковок. Обсуждения с вологжанами как раз и нужны для того, чтобы благоустройство максимально соответствовало ожиданиям и потребностям самих жильцов. Кроме того, предварительно на участках проверят и при необходимости приведут в порядок инженерные сети.

В этом сезоне в городе будут работать сразу несколько подрядчиков. «Магистраль», к примеру, взяла на себя 16 объектов. Это дворы на улицах Благовещенской, 50, Гоголя, 39а, Добролюбова, 29а, Комсомольской, 3а, Ленинградской, 75г, Молодежной, 5в, 5б, Новгородской, 7, Псковской, 19, Разина, 58а, Чернышевского, 112а, Южакова, 69, 86, а также в Тополевом переулке, 20, Техническом переулке, 46а, Кривом переулке, 20.

«Перед подрядчиками стоит важная задача – провести ремонт качественно и в срок. Будем контролировать и при необходимости вносить корректировки по просьбам жителей. Они, прежде всего, должны быть довольны результатом», – подчеркнул исполняющий обязанности мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Ремонт дворов проходит по программе «Формирование комфортной городской среды». Вологда участвует в ней с 2017 года. За прошедший период в областной столице привели в порядок более 300 территорий.

фото: пресс-служба Администрации города Вологды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру