Общественники в Вологде обсудили реализацию государственной политики в сфере образования

В 2023 году показатели национального проекта «Образование» в Вологодской области выполнены на 100%

Заседание прошло в Вологодском колледже сервиса. Общественный совет при департаменте образования рассмотрел вопросы реализации нацпроекта «Образование» в регионе, строительство и ремонт школ и детских садов, а также основные направления развития общего и профессионального образования.

В 2023 году показатели национального проекта «Образование» в Вологодской области выполнены на 100%
фото: vologda-oblast.ru

«В 2023 году показатели национального проекта “Образование” в Вологодской области выполнены на 100%. Построены две школы и детский сад, завершен капитальный ремонт в двух школах и шести спортзалах, – рассказала руководитель lепартамента образования региона Екатерина Целикова. – В 2024 году мы продолжим создание комфортных и современных образовательных пространств, которые мотивируют учиться и обеспечивают одинаковые возможности для детей в городских и сельских школах нашего региона. Откроются два новых детских сада и две школы. Планируется завершить капитальный ремонт в шести школах, к 2025 – еще в 16. Будет открыто восемнадцать центров образования “Точка роста”, три школьных “Кванториума”, еще один центр цифрового образования детей “IT-куб”. 24 школы оснастят современным цифровым оборудованием».

Екатерина Целикова отметила важность дошкольного образования: в Вологодской области оно на 100% доступно детям от 3 до 7 лет. Большое внимание уделяется новым предметам: труд (технология) и основы безопасности и защиты Родины, которые появятся в учебной программе с 1 сентября 2024 года. Для качественного преподавания основ безопасности все учителя пройдут курсы повышения квалификации. Планируется привлекать к ведению уроков участников боевых действий, в том числе СВО, которые также пройдут обучение.

Необходимость обеспечить технологический суверенитет России и подготовить высококвалифицированных инженеров, которые будут его поддерживать, что не раз отмечал президент России. На особом контроле находится создание передовых инженерных школ, одна из которых откроется на базе Череповецкого государственного университета. Здесь будут готовить инженеров по металлургическому направлению «Хладостойкие материалы».

Участники Общественного совета обсудили перезагрузку региональной системы профориентационной работы. По словам Екатерины Целиковой, важно обеспечить ориентацию на потребности регионального рынка труда и укрепить связку «школа – колледж – вуз».

Особое внимание было уделено снижению уровня документационной нагрузки на педагогов. Работа по оптимизации и упрощению заполнения отчетности уже успешно ведется.

На заседании обсудили также участие колледжей и техникумов региона в федеральном проекте «Профессионалитет». Планируется, что к 2028 году откроется 18 образовательно-производственных и образовательных кластеров, где будут готовить кадры для крупных производителей, среднего и малого бизнеса. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Показатели образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру