Как Вологодская область продвигает молодежную политику

Молодежная политика направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к отечественной истории

Работа с молодежью – одно из основных направлений социальной политики Вологодской области. Ведь именно в руках молодого поколения находится будущее не только региона, но и страны. А значит, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы воспитать достойных граждан.

Молодежная политика направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к отечественной истории
фото: vk.com/yunnats35

В регионе действует закон «О молодежной политике на территории Вологодской области», который официально закрепляет такие понятия, как «детское общественное объединение», «молодой предприниматель», «Молодежный парламент Вологодской области» и т.д. Молодые вологжане становятся активными участниками политической и общественной жизни региона, их мнение слышат, их инициативы замечают и поощряют.

Молодежная политика направлена на воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к отечественной истории, национальным традициям народов страны. Для ребят организуют досуг, создают условия для занятий спортом. Молодые семьи, а также вологжане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на меры поддержки.

Особенно поощряется инициативность вологодской молодежи. В регионе проводятся конкурсы грантов, олимпиады, интеллектуальные и творческие мероприятия, которые помогают раскрывать потенциал ребят. Выдающиеся вологжане – студенты, молодые ученые, школьники – победители олимпиад – могут претендовать на областные стипендии и премии.

«Молодежь – будущее. Поэтому со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы заинтересовать молодых людей, создать для них новые возможности и выстроить понятные карьерные перспективы», – отметил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Предоставляется поддержка и в части продвижения собственных инициатив. Так, в начале марта на базе областного центра «Содружество» открылся первый Молодежный грантовый офис, специалисты которого станут консультировать молодых вологжан по вопросам грантовых конкурсов, поддержат их на этапе реализации, а также помогут с документацией и отчетами.

«В регионе необходимо сформировать сообщество грантовых экспертов, которые будут обучать молодежь социальному проектированию и помогать масштабировать их идеи. В связи с этим принято решение открыть первый на Вологодчине молодежный грантовый офис», – рассказал Георгий Филимонов.

В плане воспитания молодежи особое внимание уделяется школьникам. Здесь важное значение имеют различные объединения, в частности, «Движение первых». Вологодчина присоединилась к проекту сразу же с его запуска. Сейчас в региональное отделение «Движения первых» входят около 8,5 тысячи человек, а количество первичных отделений практически достигло 400. Примечательно, что к движению могут присоединиться не только школьники, но и студенты.

Своими главными принципами ребята определили пять тезисов: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первым. А поле деятельности активистов охватывают самые разные направления: от образования и дипломатии до экологии и туризма.

Сейчас, к примеру, вологжане присоединяются к «Юннатам первых» – проекту движения, посвященному экологии и защите окружающей среды. Сообщество охватывает три направления работы: исследовательское, волонтерское и проектное. Сейчас в регионе открыто более 30 таких клубов.

Пока юные натуралисты изучают окружающую среду, участники сообщества «Движение первых. Добро» погружаются в волонтерскую деятельность. Так, ребята приняли участие в проекте «Лапа помощи». Отряды Вологодской кадетской школы им. Белозерского Полка вот уже несколько месяцев организуют «Субботы добра» – помогают приюту для животных города Сокол. Активисты привозят еду, убирают снег с территории, а в Новый год провели здесь праздничный концерт.

Участники «Движения первых» Сямженской школы побывали «В гостях у ученого». Зоолог и ветеринар Сабир Зейналов провел для ребят экскурсию по своим владениям, рассказал о повадках и особенностях подопечных. В «штате» ученого – коровы, козы, лошади, поросята и т.д.

А в Центре образования им. Н.К. Розова состоялись классные встречи с выпускниками школы – участниками СВО.

В целом же «Движение первых» – это всевозможные акции и конкурсы самых разных направленностей, но преследующие одну цель – дать возможность ребятам проявить себя, попробовать свои силы в новых областях, заняться саморазвитием, найти единомышленников, ведь «Движение первых» объединяет вологжан со схожей активной позицией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Регион молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру