Вологодская область продолжает поддерживать участников СВО

Помощь стараются оказывать всестороннюю: от предоставления выплат до прохождения реабилитации

Поддержка участников СВО стала неотъемлемой частью политики Вологодской области. Помощь стараются оказывать всестороннюю: от предоставления выплат до прохождения реабилитации. Примечательно, что вологодских бойцов поддерживают в том числе и обычные жители.

Помощь стараются оказывать всестороннюю: от предоставления выплат до прохождения реабилитации
фото: vk.com/shveibat

В плане законодательства на Вологодчине регулярно актуализируют меры поддержки участников СВО: чтобы помощь была своевременной, а главное, нужной. Так, к примеру, с 1 января вологжане, признанные инвалидами вследствие военной травмы, могут рассчитывать на дополнительную ежемесячную выплату в размере 2 тысяч рублей. Мера поддержки, по ожиданиям властей, охватит более тысячи человек.

Кроме того, с этого года ветеранам спецоперации проще получить технические средства реабилитации. Подавать заявление на оформление электронного сертификата не нужно: это сделает Социальный фонд после того, как установит инвалидность и необходимость в предоставлении таких изделий.

От электронного сертификата вологжане могут отказаться и подать заявление в подразделение Социального фонда на получение средств реабилитации или же купить их самостоятельно, а компенсацию получить позже.

Еще одно изменение коснулось получения земельного участка. Теперь такое право имеют ветераны боевых действий, награжденные Георгиевским Крестом, медалями «За храбрость», «За отвагу», Ушакова, Нестерова, Суворова и Жукова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Поощрение героев, совершивших подвиг в ходе боевых действий или в условиях, сопряженных с риском для жизни, является приоритетным для региона. Мы расширили категории военнослужащих, которые могут получить бесплатные земельные участки. В случае гибели бойца этим правом могут воспользоваться члены его семьи», – рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Чтобы оперативно реагировать на обращения бойцов СВО, а также членов их семьи, в регионе запущена круглосуточная диспетчерская служба, действующая по номеру «122». Здесь можно проконсультироваться по актуальным мерам поддержки, получить необходимую помощь. Заявителей сопровождают вплоть до момента решения их проблемы.

Через колл-центр также можно оставить заявку на предоставление транспорта для бойцов, которые приезжают в отпуск из воинской части, а затем отправляются обратно.

Уделяется внимание и семьям участников спецоперации. С вологжанами встречаются представители власти, чтобы напрямую узнать, что беспокоит граждан и какую еще помощь нужно оказать. На основе полученных данных и удается актуализировать меры поддержки.

«Мы продолжаем серию встреч с женами наших земляков, которые находятся на линии боевого соприкосновения. При этом мы не делаем различий по статусу и ведомственной принадлежности бойцов, общаемся с семьями мобилизованных, добровольцев, контрактников и сотрудников ЧВК. Я обещал, что мы проведем эти встречи на разных территориях, чтобы людям было удобно добраться и задать все интересующие их вопросы», – отметил Георгий Филимонов.

В Вологде и Череповце подобные встречи уже прошли. Следующие на очереди – районы. Пообщаться с главой региона вологжане смогут 3 апреля в Кириллове, 10 апреля – в Соколе, 18 апреля – в Кадуе, 25 апреля – в Великом Устюге.

Вологодская область регулярно отправляет в зону СВО гуманитарную помощь и технику. Так, в середине марта бойцам передали третью партию машин повышенной проходимости. Транспорт взят из неиспользуемого резерва областных учреждений. При необходимости автомобили предварительно чинят. Вместе с машинами была отправлена тонна дополнительного груза: дизельные генераторы, маскировочные сети, окопные свечи и т.д.

Для бойцов важно понимать, что дома их ждут. Зачастую спецоперация разлучает пары, которые официально еще не стали семьей. Во время отпуска вологжане могут зарегистрировать брак по ускоренной процедуре: церемонию стараются проводить в день подачи заявления, без лишних бюрократических формальностей.

Особую активность проявили неравнодушные жители региона. Участников СВО поддерживают как представители бизнеса, так и обычные вологжане. Помогают, кто чем может. Ведь важен вклад каждого.

Так, благотворительный фонд «Времена года» реализовал проект «Мамин огонек». Его участники изготовили более 13 тысяч бытовых свечей, с помощью которых бойцы могут не только освещать помещения, но и обогреваться и даже разогревать еду. Всего было проведено более 30 мастер-классов, к которым присоединились порядка 50 добровольцев. География проекта охватила не только Вологду, но и Вологодский округ, Череповец, Сокол, Вытегру и Белозерск. Работа продолжается.

К сбору гуманитарного груза присоединились вологодские судебные приставы. Сотрудники отделения №1 по городу Вологде передали для отправки медикаменты, средства личной гигиены, окопные свечи. Доставку посылки взяло на себя «Боевое братство».

«Для нас это долг чести, наш вклад в общее дело. В такое непростое для страны время мы не можем оставаться в стороне», – отметила организатор акции, судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов по городу Вологде № 1 Наталья Забелина.

С 19 февраля по 15 марта гуманитарную помощь собирала спортивная школа по гимнастике Вологды. Общими усилиями вологжане передали более 70 килограммов груза.

«Нам удалось собрать более 70 кг продуктов, одежды, лекарств и предметов первой необходимости. Все собранные посылки переданы на пункт отправки и в ближайшее время будут доставлены вологодским бойцам. Спасибо всем, кто принял активное участие, не остался в стороне – родителям и спортсменам, сотрудникам нашей школы и всем неравнодушным!» – отметили в соцсетях представители школы.

Не остаются в стороне и районы области. Так, активисты клуба «Патриот» ветеранской организации села Шухободь Череповецкого района подготовили для отправки тысячу штук «сухого душа». Груз передадут бойцам представители «Народного фронта». Кроме того, местные жители мастерят талисманы – чебурашек.

А в Нюксенском округе работа продвигается в храме преподобного Агапита Маркушевского. Здесь вологжанки варят заживляющие мази, делают окопные свечи, шьют белье и плащи для бойцов, плетут маскировочные сети.

Продолжают трудиться и активисты «ШвейБата» в Вологде. У движения появилась новая точка плетения сетей – на улице Возрождения, 74в. В конце марта вологжане отправили очередную партию груза – в этот раз в несколько медицинских пунктов. В посылках – постельное белье, одеяла, спальники, пледы и медикаменты.

Деятельность «ШвейБата» не прекращается ни на день. Активисты работают по нескольким адресам в Вологде, привлекают к плетению маскировочных сетей школьников. О своих результатах они отчитываются в своей группе в соцсети. Там же регулярно появляется информация о нуждах движения.

Кроме того, в регионе регулярно проводятся благотворительные концерты, собранные средства на которых идут на нужды бойцов СВО. В Вологде таких концертов прошло несколько. Общими усилиями жители собрали более миллиона рублей: покупая билеты и участвуя в ярмарках. Сейчас к проведению мероприятий присоединяются школы.

Так, в середине марта благотворительный концерт «Крепкая семья – крепкая страна» состоялся в школах №26 и 30. Его посетили более 600 человек. Родители и учителя собрали свыше 440 тысяч рублей. Деньги направят на покупку необходимых для бойцов вещей, в частности, детектора дронов.

Вологжане помнят своих героев. Память погибших бойцов увековечивают на малой родине: в районах и округах открываю мемориальные доски героям. Так, в конце прошлого года памятная табличка появилась в Харовске, на стене предприятия, где работал Игорь Смирнов с позывным «Буба». Вологжанин погиб в сентябре 2022 года под Изюмом.

А в Тарногской школе открыли «Парту героя» в честь младшего сержанта Евгения Булатова, который окончил это учреждение. В зону СВО он отправился служить по контракту, погиб в сентябре 2022 года в бою за город Лиман в ДНР.

Первыми за «Парту героя» сели учащиеся 3-г класса: отличница Варвара Макарова и Никита Дмитриевский – участник общественных патриотических мероприятий.

Работа продолжается. Поддержать участников СВО может любой неравнодушный житель области. Пункты приема гуманитарной помощи действуют во всех районах и округах региона. Во многих населенных пунктах появляются добровольческие движения, которые занимаются пошивом вещей и одежды, мастерят маскировочные сети и окопные свечи. Активисты будут рады любой помощи, а особенно оценят пополнение в своих рядах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Общий вклад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру