Вкусное какао можно приготовить с молоком УОМЗ

Для приготовления какао можно использовать несколько видов молока: обычное питьевое, ультрапастеризованное, а можно и сварить какао на топленом молоке

Какао с молоком – напиток, который не только согреет, но еще и напомнит своим вкусом о детстве. Густое, сливочное с нотками шоколада оно скрасит любой вечер. Предлагаем вологжанам побаловать себя какао, сваренным на молоке от местных производителей.

Для приготовления какао можно использовать несколько видов молока: обычное питьевое, ультрапастеризованное, а можно и сварить какао на топленом молоке
Фото: МК в Вологде.

Как и при приготовлении всех блюд, главный секрет хорошего результата кроется в ингредиентах. Все продукты должны быть качественными и свежими, это касается в том числе и какао. Для напитка потребуются какао-порошок, сахар и молоко. К выбору последнего нужно подойти особенно тщательно, ведь это основа. Рекомендуем обратить внимание на продукцию Учебно-опытного молочного завода. УОМЗ – одно из старейших и крупнейших предприятий региона, и качество своих продуктов он ставит в приоритет. Для переработки берется только высококачественное сырье, ведь только так можно получить действительно хорошую продукцию, которая будет соответствовать установленным требованиям, а также обеспечить длительные сроки годности.

Кроме того, процесс изготовления строго контролируется на всех этапах. Для предприятия принципиально важно, чтобы покупатель получил качественный продукт.

Для приготовления какао можно использовать несколько видов молока от УОМЗ: обычное питьевое любого процента жирности, ультрапастеризованное, а можно поэкспериментировать и сварить какао на топленом молоке.

Количество ингредиентов зависит от собственных вкусовых предпочтений. Для начала можно отталкиваться от соотношения одна чайная ложка какао-порошка на один стакан молока от УОМЗ. Сахар добавляется по вкусу. Сухие ингредиенты смешиваем в одной емкости, а молоко ставим нагреваться. Когда оно станет теплым, часть жидкости добавляем в сухую смесь и перемешиваем, чтобы не было комочков. Как только основное молоко начнет закипать, вливаем разведенную массу и варим напиток пару минут. Какао готово.

Рецепт – базовый. При желании его можно разнообразить: добавить мед вместо сахара, кусочки шоколада, корицу, сливки и т.д. Полет фантазии здесь можно не ограничивать.

Вологодские производители обеспечат покупателей качественной продукцией, а приготовление кулинарных шедевров ложится на плечи самих вологжан. Главное, подойти к вопросу творчески и с душой.

Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: Для хорошего настроения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру