Мемориальные доски, «Парты героев» и музейные выставки открывают на Вологодчине в честь вологжан, погибших в зоне СВО

Георгий Филимонов: «Герои нашего времени – наши парни, которые сейчас несут службу»

«Кто они, герои нашего времени? Простые парни из Вологодской области, ценою жизни заплатившие за мир и любовь. За каждым таким именем – история, судьба, слезы родных и близких, и теперь, конечно, память». Так написали сотрудники Вологодского музея-заповедника об открытии первого выставочного проекта, посвященного подвигу и памяти вологжан, погибших во время СВО.

Георгий Филимонов: «Герои нашего времени – наши парни, которые сейчас несут службу»
фото: cultinfo.ru

Экспозиция появилась в Юго-западной башне Вологодского кремля с таким же простым и емким названием – «Герои нашего времени». Старший лейтенант Владимир Зозулин, лейтенант Игорь Суханов, сержант Игорь Смирнов, капитан Андрей Голубев и рядовые Виктор Котов, Константин Белков и Егор Шухов сегодня смотрят на посетителей выставки с фотографий. Трое из них: В.Н. Зозулин, И.А. Суханов и И.С. Смирнов, – посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.

Работа над выставкой велась несколько месяцев. Все экспонаты – личные вещи погибших бойцов. В Юго-западной башне представлено более 70 фотографий из семейных архивов и около 100 предметов: военная форма и снаряжение, личные вещи, спортивные и боевые награды, письма, характеристики и многое другое. Вход на выставку бесплатный, она работает до 14 апреля.

Погибший Герой России Игорь Суханов был уроженцем Вытегорского района и выпускником Белоусовской школы. В декабре 2023 года учебному заведению присвоено имя земляка.

«Герои нашего времени – наши парни, которые сейчас несут службу. И те ребята, которые отдали свои жизни во имя Отечества, во имя России, для того чтобы мирное небо над нашей головой никогда не омрачалось. Чтобы дети наши жили, чтобы мы несли ключевые ценности, передавая из поколения в поколение память о наших героях, лучших людях, наших русских доблестных настоящих воинах, героях, таких как Игорь», – отметил на церемонии открытия мемориальной доски врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Также именем Игоря Суханова, погибшего летом 2023 года в зоне СВО, назовут улицу в родном поселке Белоусово.

Орденом Мужества посмертно награжден вологжанин Андрей Голубев с позывным «Нерв». Командир роты разведки погиб в январе 2023 года в Харьковской области при обстреле. Мемориальную доску в память о вологжанине установили на фасаде родной школы №30, в которой учился боец. Кроме того, в учебном заведении в феврале прошел муниципальный этап чемпионата России – 2024 по лазертагу памяти Андрея Голубева.

Открытие мемориальных досок, увековечивающих подвиг земляков, погибших в зоне проведения специальной военной операции, проходит по всей Вологодской области. Так, в Вологде на входной группе здания Вологодского строительного колледжа установлены мемориальные доски выпускникам Александру Подольскому и Расулу Мусаеву. Уроженец Шекснинского района Александр Подольский до последнего держал оборону в подбитой машине, заняв место раненого пулеметчика, а также спас водителя, перенеся его в безопасное место. Расул служил в воздушно-десантных войсках и погиб в возрасте 21 года, защищая рубежи нашей Родины. 

В феврале 2024 года в череповецких школах №10, 15 и 31 открыты мемориальные доски четырем жителям города: Владимиру Коваленко, Евгению Бурышеву, Андрею Ионову и Дмитрию Першину. Все четверо героев посмертно награждены орденом Мужества.

Это только часть памятных табличек, что появились в разных уголках Вологодчины. Имена героев навсегда будут вписаны в историю России и увековечены на родной земле. Все муниципалитеты по поручению врио губернатора Георгия Филимонова продолжат работу.

Вологодская область присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта героя». Цель инициативы – напомнить ученикам школ о земляках-героях, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество. На специальном ученическом столе размещается фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе и активно участвующие в различных мероприятиях и общественной работе.

Так, «Парта героя» открыта в сокольской школе №2 в память о Даниле Белоглазове, командире роты Нижегородского танкового батальона имени Козьмы Минина. Появились парты сразу в двух школах Нюксенского округа: Городищенской школе – Евгению Малафеевскому и Нюксенской средней школе – Михаилу Короткому.

Об именах всех героев Вологодчины будут помнить жители региона, открывая в честь них мемориальные доски, называя в честь бойцов улицы и школы, ведь все они проявили бескорыстие и самоотверженность, идя на жертвы ради других.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Память о героях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру