Аудит системы здравоохранения продолжается в Вологодской области

Оказание медицинской помощи жителям муниципалитетов, запись на прием к врачам, получение льготных лекарств – проблемные вопросы системы здравоохранения, по которым уже выработаны пути решения

Разработана концепция оказания жителям муниципалитетов медицинской помощи медучреждениями с учетом их материально-технического оснащения. Определены 12 муниципальных округов, медицинские организации в которых могут оказывать вологжанам медицинскую помощь на более профессиональном уровне, а другим ЦРБ – методическую помощь.

Оказание медицинской помощи жителям муниципалитетов, запись на прием к врачам, получение льготных лекарств – проблемные вопросы системы здравоохранения, по которым уже выработаны пути решения
фото: мк в вологде

«Это не окончательное решение, еще будут согласования и обсуждения с профессиональным медицинским сообществом, – рассказал исполняющий обязанности начальника регионального департамента здравоохранения Антон Еремеев. – Будет учтена маршрутизация, наличие областных и межгородских маршрутов по основным нашим транспортным магистралям. Тепловая карта разработана. Мы точечно определим в рамках пожеланий медицинского и пациентского сообществ, каким образом эти округа будут увязаны в целом во всей структуре оказания медицинской помощи населению области».

В рамках поручения врио губернатора Георгия Филимонова для оперативного взаимодействия по вопросам наличия лекарств создан канал в Telegram. На данном ресурсе пациенты круглосуточно в онлайн-режиме общаются с сотрудниками подведомственного департаменту здравоохранения области учреждения – Фармацией – и руководителями медицинских организаций. Это позволяет отследить остатки препаратов на складе, время и дату их поступления в медицинскую организацию.

Снижение дефицита свободных мест для записи в расписании врачей специалистов – одна из ключевых задач развития системы здравоохранения региона.

В ходе анализа доли слотов для конкурентной записи на имеющихся ресурсах установлено, что восемь медучреждений имеют показатель ниже 6%. Ранее таких учреждений было 12. Главный врач пятой поликлиники Вологды был отстранен от занимаемой должности в том числе и потому, что на протяжении трех недель вопрос с талонами не был решен.

Еще один сложный вопрос – стоматологическая помощь жителям города Вологды.

«Проведя анализ наличия талонов, глубоко проработав причины и найдя пути решения, стоматологическая поликлиника за неделю сократила очередность на 5,5 тысяч пациентов, – отметил Антон Еремеев. – Все пациенты были обзвонены с рекомендациями времени, даты и очередности». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Решение вопросов здравоохранения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру