Вологодские медики спасли жизнь пожилому лыжнику

Вологодские медики спасли жизнь пожилому лыжнику
фото: мк в вологде

Житель Устюженского округа шесть лет назад перенес инфаркт. Не смотря на свой возраст – 76 лет – он активно занимается лыжным спортом. Лыжные прогулки не бросил и после перенесенной болезни. 12 марта устюжанин опять отправился на лыжах в лес. Ему стало плохо, в груди заболело. Мужчина упал на снег и не смог пошевелился. Так он пролежал около часа.

Пенсионеру повезло. В тот день кататься в лес на лыжах отправился еще один местный житель. Он вызвал скорую, обнаружив потерпевшего. Пострадавший находился в глубине леса. Машина сокрой помощи туда бы не проехала по сугробам. Фельдшеры взяли с собой оборудование весом 15 кг и направились к пациенту. Прямо в лесу пенсионеру сняли кардиограмму. Оказалась, что у него инфаркт миокарда. Мужчина уже находился в полубессознательном состоянии. Также у него наблюдалось переохлаждение.

Первую медпомощь оказали на месте. Затем пациента дотащили до машины скорой помощи и доставили в реанимацию Устюженской ЦРБ, где ему провели лекарственную терапию. После всех процедур и стабилизации давления мужчину перенаправили в Череповец – в региональный сосудистый центр ВОКБ №2. Череповецкие кардиологи провели пациенту высокотехнологичное лечение. Была проведена внутрисосудистая операция. Для устранения сужения в сосуд ввели специальный кластер и установили сетчатый металлический каркас, который препятствует сужению сосуда. Нормальная работа сердца была восстановлена.

На данный момент любитель лыжных прогулок находится в отделении и готовится к выписке. Состояние пациента стабильное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру