Вологодские старшеклассники направили более 260 заявлений на целевое обучение в медицинских вузах

Прием документов от выпускников школ, колледжей для участия в отборе лиц для заключения договора о целевом обучении продлится до 1 мая

Как показывает практика последних лет, целевая подготовка – самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение и одно из направлений национального проекта «Здравоохранение».

Прием документов от выпускников школ, колледжей для участия в отборе лиц для заключения договора о целевом обучении продлится до 1 мая
фото: мк в вологде

Департамент здравоохранения области уже принял 260 заявлений на оформление целевого направления от выпускников школ.

Ежегодно количество желающих стать докторами растет. На сегодняшний день в медицинских вузах Центрального и Северо-Западного федеральных округов обучаются 1200 вологодских студентов, более сотни осваивают программы ординатуры.

«Получая целевое направление, абитуриент решает сразу несколько задач, – отметил руководитель департамента здравоохранения области Антон Еремеев, – Во-первых, облегчается процедура поступления: конкурс проводится только среди тех, кто получил направления от региона. Во-вторых, поступающий претендует на гарантированно бесплатное обучение и возможность получать дополнительно стипендию из областного бюджета в размере четырех тысяч рублей. И главное – целевое направление обеспечивает гарантированное трудоустройство в государственные медицинские организации».

Департамент взаимодействует с десятью медицинскими вузами Северо-Западного и Центрального федеральных округов. Такими как Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, Ярославский государственный медицинский университет.

Прием документов от выпускников школ, колледжей для участия в отборе лиц для заключения договора о целевом обучении продлится до 1 мая.

Подробная информация о порядке направления заявления размещена на сайте профильного департамента.

Добавим, что на Вологодчине также можно получить среднее профессиональное медицинское образование в трех медицинских колледжах – в Вологде, Череповце и Великом Устюге. В 2024 году набор студентов в колледжи будет осуществляться на базе 9 и 11 классов по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Целевая подготовка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру