Чемпионат высоких технологий и региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовали на Вологодчине

Соревнования пройдут по 74 востребованным на рынке труда компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в Вологде. В ней приняли участие порядка двух тысяч человек. Это студенты, школьники, педагогические работники, представители работодателей и общественных организаций.

Соревнования пройдут по 74 востребованным на рынке труда компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы
фото: мк в вологде

«В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил за пять лет подготовить миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поставил колледжам и техникумам области задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих для приоритетных сфер экономики. Сегодня более 60% выпускников школ выбирают обучение в профессиональных образовательных организациях. По количеству студентов в системе СПО мы занимаем второе место в Северо-Западном Федеральном округе, – рассказал заместитель Губернатора Александр Ершов. – Чемпионат “Профессионалы” нацелен на формирование кадрового резерва Вологодчины, на дальнейшую интеграцию образования и производства, на повышение конкурентоспособности студентов на региональном рынке труда».

Региональный этап чемпионата «Профессионалы», который входит в федеральный проект «Профессионалитет» и выполняет задачи нацпроекта «Образование», продлится до 29 марта. Соревнования пройдут по 74 востребованным на рынке труда компетенциям на базе 20 соревновательных площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы. В них примут участие 467 студентов профессиональных образовательных организаций и учеников старших классов школ.

Особенностью регионального чемпионата «Профессионалы» в этом году стал ориентир на приоритетные отрасли экономики Вологодской области, соревновательные компетенции на 80% соответствуют её востребованным направлениям. Соревнования дают возможность продемонстрировать знания и компетенции, приобретенные в процессе обучения.

Конкурсанты продемонстрируют свои навыки в химической отрасли, сферах строительства, машиностроения, сельского хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицины, образования, сферы услуг и предпринимательства, транспорта и IT. Среди новых компетенций: «Обслуживание и ремонт вагонов», «Лесная таксация», «Вальщик леса», «Агрономия», «Цифровой электропривод», «Металловедение», «Охрана труда», «Производство мебели», «Изготовление прототипов (аддитивное производство)», «Слесарная работа с металлом».

Чемпионат высоких технологий в регионе проводится впервые. Он пройдет с 20 по 22 марта по компетенциям «Разработка виртуальных миров», «Системы умного дома» и «Разработчик мобильных игр».

В рамках чемпионатов пройдут мероприятия деловой и профориентационной программы. Межрегиональная конференция «Среднее профессиональное образование: вызовы и новые возможности», посвященная развитию региональных систем среднего профессионального образования, кадровому обеспечению и новым эффективным форматам профориентации, состоится 20 марта.

С 25 по 28 марта пройдут отраслевые круглые столы «Молодежь для региона: технологические запросы и кадровые решения» с участием партнеров-работодателей.

В Едином дне открытых дверей, который уже прошел в рамках профориентационной программы чемпионата, приняли участие более 2500 школьников. В дни чемпионата обучающиеся школ примут участие в мастер-классах и экскурсиях с участием работодателей, а также профессиональные пробах от колледжей и техникумов региона.

Победители регионального этапа представят Вологодскую область на Межрегиональном этапе, который состоится в мае-июне этого года. Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в сентябре в Великом Новгороде, а финал Чемпионата «Профессионалы» – в Санкт-Петербурге в ноябре 2024 года. В соревнованиях примут участие лучшие конкурсанты Межрегионального этапа.

Добавим, что в 2023 году региональная команда на федеральном уровне заняла 1 место в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение», 2 место – «Дизайн в декоративно-прикладном искусстве (роспись ткани)» и 3 место в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM», а по 12 компетенциям вошла в десятку лучших регионов. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вологодские профессионалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру