На Вологодчине подвели итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

По результатам соревнований определены 93 победителя и 442 призера, что на 2% больше, чем в прошлом году

Региональный этап Всероссийской олимпиады проходил в Вологодской области с 10 января по 29 февраля по 24 общеобразовательным предметам. В нем приняли участие порядка 1000 школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов, а также команда Вологодского многопрофильного лицея.

По результатам соревнований определены 93 победителя и 442 призера, что на 2% больше, чем в прошлом году
фото: мк в вологде

«Поддержка и развитие одаренных детей как основного интеллектуального потенциала страны является одной из главных задач национального проекта “Образование”, который реализуется в регионе по поручению президента России и под личным контролем врио губернатора Георгия Филимонова. В рамках нацпроекта создается уникальная образовательная инфраструктура, направленная на развитие талантов у детей и молодежи: центр по работе с одаренными детьми “Импульс”, детские технопарки “Кванториум”, центры цифрового образования “IT-куб”, центры “Точка роста”, Дома научной коллаборации, – рассказал заместитель губернатора области Александр Ершов. – Такая система подготовки приносит результаты: наши ребята стабильно показывают отличные результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады».

По результатам соревнований определены 93 победителя и 442 призера, что на 2% больше, чем в прошлом году. Призовые места заняли представители 22 команд области.

Самыми популярными предметами традиционно стали русский язык, литература, обществознание, математика и право. В олимпиаде по нескольким предметам приняли участие 242 ученика, из них 96 человек получили более одного диплома. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского округов.

Впервые за последние три года завоевали дипломы призеров старшеклассники Усть-Кубинского, Кирилловского, Вашкинского округов. Самую высокую эффективность от участия в региональном этапе показали Вашкинский округ, Вологодский многопрофильный лицей, Усть-Кубинский, Бабушкинский и Сямженский округа. Доля победителей и призеров в общем количестве участников регионального этапа составила более 50%.

Победителями регионального этапа олимпиады по двум общеобразовательным предметам стали три старшеклассника: выпускник Лицея №32 города Вологды Георгий Черепанов, ученица вологодской школы №18 Анастасия Лешукова, а также Софья Елисеева из Вологодского многопрофильного лицея.

Награды по пяти учебным предметам получили старшеклассники: Даниил Новожилов и Роман Рогозин из Общеобразовательного лицея «АМТЭК», ученица школы №9 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца Полина Колотилова и лицеистка Вологодского многопрофильного лицея Анастасия Даничкина.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 22 школьника 7 и 8 классов, которые выполняли задания за 9 и 10 класс. Ребята отличились по биологии, информатике, искусству, истории, математике, праву, русскому языку, технологии, химии, экологии и экономике, заняв призовые места: было определено четыре победителя и 11 призеров.

В заключительном этапе олимпиады, который стартует 18 марта и завершится 4 мая, примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года.

Добавим, что диплом победителя заключительного этапа олимпиады дает право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Право на льготу сохраняется в течение четырех лет. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Интеллектуальный потенциал страны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру