Единый день открытых дверей прошел в вологодских колледжах и техникумах

В рамках дня прошло более 115 различных мастер-классов и профессиональных проб по востребованным в регионе профессиям. Их посетили более 2,5 тысяч школьников

Единый день открытых дверей «Будущее начинается сегодня» прошел 14 марта в колледжах и техникумах региона. К нему присоединились не только профессиональные образовательные организации, подведомственные департаменту образования области, но колледжи культуры, медицины и транспорта.

В рамках дня прошло более 115 различных мастер-классов и профессиональных проб по востребованным в регионе профессиям. Их посетили более 2,5 тысяч школьников
фото: vologda-oblast.ru

«Единый день открытых дверей прошел в рамках старта регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству “Профессионалы”, который входит в федеральный проект “Профессионалитет” и выполняет задачи нацпроекта “Образование”. Его посетили порядка 2500 обучающихся 8-9 классов региона. Вопрос ранней профориентации и подготовки квалифицированных специалистов в системе профобразования находится на личном контроле врио губернатора Георгия Филимонова, – рассказал заместитель главы региона Александр Ершов. – Проведение таких Единых дней открытых дверей и подключение работодателей к процессу профессионального самоопределения школьников – часть планомерной работы, которая ведется правительством региона. Первостепенная задача, поставленная нам президентом России Владимиром Путиным – переход на новое качество подготовки кадров, именно это обеспечит стране технологическое будущее».

Более 60% выпускников 9-х классов Вологодской области после получения аттестата выбирают обучение в системе среднего профессионального образования. Единый день открытых дверей помогает девятиклассникам сравнить преимущества и выбрать будущее место учебы.

Будущим студентам и их родителям продемонстрировали материально-техническую базу и особенности современного оборудования в мастерских, условия для питания и проживания в общежитиях, особенности образовательного процесса, организации отдыха и внеурочной занятости, рассказали о занятиях в творческих коллективах и выставках научно-технических достижений студентов.

Преподаватели и мастера производственного обучения рассказали школьникам о траекториях профессионального развития, а представители ведущих предприятий – о трудоустройстве и перспективах карьерного роста.

Под руководством наставников дети попробовали свои силы в различных сферах: сельское хозяйство и переработка, машиностроение, строительство, IT-сфера, искусство и дизайн, промышленность, сфера обслуживания, педагогика, автотранспорт и многих других.

В колледжах-участниках федерального проекта «Профессионалитет», например, прошли интерактивные мастер-классы: «Визуализация технологического процесса производства горячего проката» в Череповецком металлургическом колледже им. академика И.П.Бардина, «Аддитивные технологии» в Череповецком технологическом колледже, «Путешествие в мир микроконтроллеров» в Череповецком химико-технологическом колледже.

На профессиональной пробе «Психологический дзен» в Сокольском педагогическом колледже участники попробовали свои силы в роли специалистов Центра психолого-педагогической поддержки, освоили методики проведения психологических диагностик и тренингов.

Мастер-классы «Выполнение практических упражнений на автотренажере» и «Выполнение технологических приемов на симуляторах лесозаготовительных машин» прошли в Череповецком лесомеханическом техникуме. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Будущее начинается сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру