Программу «Парки в лесу» реализуют в Вологодской области

Развитие туристического потенциала особо охраняемых природных территорий обсудили на оперативном совещании в правительстве области

На Вологодчине уже идет работа по обустройству двух территорий, которые будут располагаться на землях лесного фонда. Одна из них – «Лыжня здоровья» по маршруту «Семенково – Ермолово» с обустройством парковки, домика для обогрева, беседки, детской площадки и системы освещения. Второй проект – лыжная трасса в Устюженском округе.

Развитие туристического потенциала особо охраняемых природных территорий обсудили на оперативном совещании в правительстве области
фото: мк в вологде

«Нужно привлечение частных инвесторов. У нас есть предприниматели, которые хотят вкладываться в такие проекты. Главное, чтобы создавались рабочие места, платили налоги и были проекты, созданные для людей, общественно-полезные», – сказал Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Также правительством Вологодской области совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводится планомерная работа по созданию условий для развития туризма.

Для этих целей в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, выделены точки приоритетного развития.

Так, планируется развитие национального парка «Русский Север». В частности, предлагается обустройство новых экологических троп на горе Маура, Ципина протяженностью по 2,5 км каждая. На горе Сандырева планируется разработка и обустройство круговой экологической тропы, а также обустройство смотровой площадки.

На озере Юмпаш предлагается устройство ряда вышек для наблюдения за объектами животного мира. Также в планах создание водного маршрута для туристических сплавов на реке Перешна. В селе Ферапонтово возможно создание глемпингов, гостиниц, парковочной площадки для автодомов. Для реализации этих проектов необходимо разработать мастер-план данных территорий.

«Начинайте эту работу и разработайте дорожную карту по развитию национального парка «Русский Север», – поручил Георгий Филимонов.

Напомним, что в настоящее время на территории области насчитывается 189 территорий, имеющих статус особо охраняемых природных территорий. Из них три – федерального значения: Дарвинский государственный биосферный заповедник, Национальный парк «Русский Север» и памятник природы «Андома-гора», 170 – регионального и 16 – местного значения. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С заботой о природе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру