Второй «Дом для мам» открылся в Вологде

В Вологде действует Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке»

Помогать ближнему может любой человек с открытым сердцем. Но лишь некоторые посвящают этому свою жизнь. Социальную поддержку как главное свое направление работы выбирают многие некоммерческие организации. В Вологде, к примеру, действует Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке».

В Вологде действует Центр социального обслуживания и защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке»
фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области

Основательницей проекта является Людмила Ледовская. По словам вологжанки, в ее случае все начиналось с вещей. Людмила Николаевна воспитывает с мужем семерых детей. Как и в случае с любой многодетной семьей, зачастую неравнодушные жители делились одеждой или другими необходимыми вещами. Чтобы не накапливать излишки, вологжанка решила раздавать их через свою группу в соцсети. Так появилась идея создания гуманитарного склада, который продолжает действовать до сих пор вот уже пятый год.

Главная ценность организации – люди, сплоченная дружная команда единомышленников, объединенных идеей помогать другим. Гуманитарный склад рос и развивался, туда стали приносить вещи для детей и взрослых, бытовую химию, гигиенические принадлежности и многое другое. Вологжане, особенно многодетные семьи, тепло встретили такую инициативу, стали не только сами участвовать в обмене вещей, но и выдвигать собственные идеи. Так появилась услуга социальной парикмахерской, проводятся образовательные занятия для детей. Работу выполняют на добровольных началах. На конец февраля этого года к активистам присоединились 15 педагогов, на дополнительные занятия ходят более 150 ребят.

Первой открытой организацией стала «Светлица». Сейчас она ориентирована именно на учебу: проведение лекций и мастер-классов в отдельном помещении на улице Гоголя, 90а. АНО «С миру по нитке» взяла на себя продвижение гуманитарного склада и предоставление социальных услуг.

Но, пожалуй, самым необычным проектом организации стал «Дом для мам», главная задача которого – помощь беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Первое такое помещение было открыто в 2022 году на улице Петрозаводской, 10. Предварительно тут сделали ремонт, опять же с помощью волонтеров. В «Доме для мам» оборудовано три комнаты для проживания, имелась общая кухня, социальная библиотека и игровая. Вологжанки могут воспользоваться услугами гуманитарного склада, социальной парикмахерской, швейной мастерской, получить правовую поддержку и психологическую помощь, ведь ситуации у женщин бывают разные.

Время проживания тоже зависит от обстоятельств. Кто-то заселяется на несколько недель, чтобы переждать сложный период отношений с родственниками, или чтобы присмотреть за ребенком на время лечения. У кого-то ситуация сложнее: домашнее насилие или долгий бракоразводный процесс. За прошедшее время помощь получили более 20 человек.

«Мы открывали "Дом для мам" в надежде, что это никому не понадобится. Поступало множество заявок, и нами было принято решение открыть еще одно помещение. Мы не думали, что это будет пользоваться спросом, но, к сожалению, звонки от мамочек поступают часто», – рассказала руководитель общественных организаций «Светлица» и «С миру по нитке» Людмила Ледовская.

Второй «Дом для мам» открыли в феврале этого года на улице Путейской, 7. Здесь также имеется все необходимое для комфортного проживания вологжанок. Также тут действует кабинет доабортного консультирования.

«В прошлом доме нам порой не хватало места, иногда приходилось снимать жилье, бывало, что и наши помощницы брали к себе пожить на какое-то время. Поэтому и было принято решение открыть второй "Дом для мам". Нам помогли вологодские меценаты – предоставили большое здание, сделали ремонт», – добавила Людмила Ледовская.

В «Доме для мам» женщинам помогают восстановить документы, наладить отношения с родственниками, решить вопрос с жильем и работой, получить полагающиеся выплаты. Добровольцы обучают вологжанок навыкам полного самообслуживания и основам швейного дела. Здесь проходят юридические приемные.

АНО «С миру по нитке» полностью оправдывает свое название. Это отличный пример того, чего могут добиться люди, объединенные общей идеей, желанием помогать тем, кто в этом действительно нуждается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: С миру по нитке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру