Вологжан приглашают принять участие во всероссийской переписи воробьев

Вологжан приглашают принять участие во всероссийской переписи воробьев
фото: мк в вологде

Специалисты во всем мире отмечают стремительное сокращение воробьев. Масштабных исследований, почему так происходит, не проводили. Эковолонтеры запустили всероссийскую акцию переписи этих пернатых. Она проходит с 4 по 10 марта. Региональным координатором акции выступает одна из сотрудниц отдела природы Вологодского музея-заповедника. Присоединиться к экоакции может любой желающий.

Во время прогулки нужно посчитать всех встречных воробьев, сфотографировать их и запомнить место встречи. Все данные вологжанам предлагают внести на сайте акции. По итогу мероприятий специалисты опубликуют рейтинг регионов по числу подсчитанных птиц.

Чаще всего вне периода гнездования воробьи обитают на «воробьиных кустах». Это могут быть обычные заросли декоративных кустарников или плодово-ягодные кусты, растущие в дикой природе. Самое главное, чтобы они были плотными и густыми, чтобы воробьи могли защитить себя от хищников. Птицы живут на таком кусте стайками продолжительное время. Если он исчезнет, воробьи улетят с этого места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру