Снег и наледь убирают с тротуаров Вологды

Снег и наледь убирают с тротуаров Вологды
фото: пресс-служба Администрации города Вологды

В преддверии весенней оттепели в Вологде скорректировали подход к уборке снега. Из-за перепадов температур на тротуарах и проезжей части стали образовываться лужи, а по утрам – наледь. Особый упор делается на расчистку пешеходных дорожек.

Для уборки льда используются противогололедные материалы. При плюсовых температурах подрядчики обрабатывают тротуары технической солью, а когда столбик термометра опускается ниже -5 градусов – пескосоляной смесью. На центральных улицах используется реагент «Бионорд». Такая обработка приводит к образованию снежной шуги, которую подрядчикам нужно оперативно убирать с помощью специализированной техники.

Содержанием центральных улиц, Прилук, Лукьянова и Заречья занимается компания «Магистраль». Представители организации сообщили, что большая часть тротуаров на их территории уже очищена ото льда и снега.

Чтобы проводить работу более эффективно, график уборки тротуаров сдвинули на раннее утро, когда температуры поднимаются до плюсовых значений. Подтаявший снег так счищать проще. Кроме того, таким образом специалисты в том числе борются с подтоплениями на пешеходных дорожках. В приоритете уборки – мосты и подходы к ним, тротуары с наибольшим пешеходным потоком.

Добавим, в областной столице также приступили к очистке от наледи и снега крыш городских зданий. Этой работой занимаются управляющие компании и собственники объектов. Осмотр домов проходит ежедневно, однако нарушения встречаются. Таких случаев с начала года насчитывается более 270. Чаще всего это несвоевременная уборка снега. С нарушителями проводят беседы, консультации, выносятся предостережения. Ситуация после этого, как правило, меняется.

Кроме того, в городе продолжается расчистка дождеприемных колодцев. О необходимости уборки снега с того или иного участка вологжане могут сообщить в городской колл-центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру