Новым каналом связи с медорганизациями могут воспользоваться вологжане

Новым каналом связи с медорганизациями могут воспользоваться вологжане
Фото: МК в Вологде.

С 1 марта жители региона могут обратиться в организации здравоохранения через медицинские чаты. Они созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль».

В телеграм-чатах вологжане смогут в течение двух часов получить ответы на волнующие их вопросы. Дистанционным способом можно будет решить проблемы длительного ожидания помощи, записи к врачу и вызова доктора на дом, получения лекарств льготными категориями граждан и прочие.

Стоит отметить, что в чатах нельзя будет проконсультироваться насчет лечения и применения лекарств. Специалисты, отвечающие на вопросы граждан, не поставят диагноз дистанционно, а также в их компетенцию не входят консультации по наличию лекарств в аптеках, по работе скорой медицинской помощи и вопросам экстренной госпитализации.

«Медчаты – это быстрое решение проблемы в два клика. Чаты помогут избавить медорганизации от бумажной работы и лишней бюрократии, а также снизить количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций за счет размещения правовой информации, проведения пациентских вебинаров», – пояснил руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественной палаты РФ Евгений Мартынов.

Обратиться в медицинские чаты жители региона смогут с понедельника по субботу с 8 до 20 часов. В области организовано три медчата: «Вологда. Здоровье», «Череповец. Здоровье» и «Вологодская область. Здоровье». Региональном чате «Вологодская область. Здоровье» можно задать вопросы всем медорганизациям области, кроме расположенных в Вологде и Череповце.

Проекта «ЗдравКонтроль» реализован за счет средств Фонда президентских грантов и действует в соорганизаторстве с Общественной палатой РФ. Вологодчина входит в число 50 регионов страны, где с весны этого года стартует новая федеральная инициатива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру