Планы по цифровизации обозначили в Вологодской области

По словам главы региона Георгия Филимонова, у Вологодчины есть большой потенциал, который планируется реализовать в ближайшее время

Планы по цифровизации региона были озвучены на оперативном совещании, которое прошло под председательством главы региона.

По словам главы региона Георгия Филимонова, у Вологодчины есть большой потенциал, который планируется реализовать в ближайшее время
фото: мк в вологде

Как прозвучало на совещании, Вологодская область – благоприятное место для внедрения ИТ-технологий, роста и развития IT-компаний, «взращивания» высококлассных специалистов в сфере информационных технологий. В настоящее время в области активно развиваются современные информационные технологии, созданы ИТ-компании, разрабатывающие и внедряющие передовые ИТ-решения.

В этом году в регионе продолжится курс на использование инструментов цифровизации и внедрения цифровых технологий, которые делают жизнь граждан удобной, простой и комфортной.

«В первую очередь мы планируем развитие сервисов для жителей области. Основная задача – провести полную оценку услуг, функций, спуститься до конечного клиента, потребителя этой услуги. Для оценки сделанного планируется внедрить сервис быстрых отзывов. Он будет направлен на сбор и оценку реализуемых инициатив», – рассказала начальник департамента цифрового развития Ирина Просвирякова.

Кроме того, в регионе продолжится развитие связи. В решении этой задачи Вологодчина участвует в федеральных программах и инициативах. Так, на территории региона с 2021 года реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». Всего в Вологодской области (с 2021 года по текущий период 2023 года) введена в эксплуатацию 41 точка доступа, более 8000 жителей региона получили доступ к современным услугам связи. На 2024 год запланировано строительство 25 точек доступа.

Также запланирована реализация проекта по развитию связи на автомобильных дорогах федерального значения. Инициатива об участии Вологодской области в пилоте по обеспечению связью на федеральной трассе Вологда-Череповец-Кадуй (А114) направлена в Минцифры РФ.

Для перехода к управлению городской средой и ресурсами на основе современных информационных технологий в регионе планируется реализовать макропроект по созданию региональной платформы видеоаналитики.

Одновременно с работой, проводимой по внедрению цифровых технологий для жителей региона, будет развиваться ИТ-отрасль, продолжится подготовка высококвалифицированных кадров.

Так, в сентябре 2023 года впервые на Вологодчине при поддержке Правительства области состоялся Game Dev Хакатон «Синеус», собравший на одной площадке топовых работодателей, инвесторов, экспертов геймдева, стартаперов, разработчиков и создателей игр со всего мира. Итогом стало участие в мероприятии около 700 человек (онлайн - более 600 участников, офлайн - более 80 участников) из 15 стран мира и 96 городов России, в том числе из новых присоединенных республик (ЛНР, ДНР). Мероприятие может стать традиционным, а Вологодская область приобрести статус базовой площадки для его проведения. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сервисы для людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру