Более 1,6 тысячи некоммерческих организаций зарегистрировано в Вологодской области

Президентские гранты с 2014 года получили около 550 вологодских НКО

Жители Вологодской области – люди с активной позицией, занимающиеся общественной деятельностью, волонтерством, принимающие участие в самых разных мероприятиях от муниципального до федерального уровня. Особо сильно развит в регионе некоммерческий сектор.

Президентские гранты с 2014 года получили около 550 вологодских НКО
фото: vologda-oblast.ru

На Вологодчине зарегистрировано порядка 1,6 тысячи НКО, из которых около 1,4 тысячи имеют социальную направленность. Общественники реализуют сотни проектов. В этом им помогают грантовые конкурсы. Так, президентские гранты с 2014 года получили около 550 вологодских НКО, а общая сумма привлеченных средств превысила 784 млн рублей. Такая активность не остается незамеченной. Жители Вологодской области – люди с активной позицией, занимающиеся общественной деятельностью, волонтерством, принимающие участие в самых разных мероприятиях от муниципального до федерального уровня. Особо сильно развит в регионе некоммерческий сектор.

«В 2023 году сектор НКО Вологодской области вошел в тройку лидеров России. Общественникам удалось привлечь 113 миллионов рублей из Фонда президентских грантов. Три областных некоммерческих проекта вошли в сотню лучших по всей стране», – рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Грантовые конкурсы проходят регулярно. Так, уже известны результаты первого в этом году распределения средств в рамках Фонда президентских грантов. От Вологодской области поддержку получили 33 инициативы. Это проекты, посвященные пропаганде здорового образа жизни, поддержке материнства, защите природы, сохранению исторической памяти. Их реализация началась в феврале. Общий объем выделенных на эти цели средств составил более 50 млн рублей. Размеры грантов зависят от масштабности инициативы: НКО получили от нескольких сот тысяч рублей до нескольких миллионов.

Так, в Тотемском округе продолжат развивать территорию бывшего солеваренного завода. Проект «Труба зовет: от идей – к устойчивости» направлен на продолжение создания инфраструктуры историко-культурного комплекса «Соль Тотемская», обеспечение информационного сопровождения.

В Вологде мамы с маленькими детьми вновь получат возможность стать участниками проекта «Декрет-краевед». На различные мероприятия вологжанки смогут приходить прямо с малышами, к примеру, будут организованы краеведческие прогулки-экскурсии с детскими колясками. Также мам ждут мастер-классы, конкурсы, обучающие занятия.

Второй в этом году конкурс Фонда президентских грантов уже стартовал. Заявки принимаются до 15 марта, а реализация проектов-победителей начнется 1 июля.

К слову, координационный комитет фонда поддержал заявку региона на софинансирование проектов НКО. Область получила еще 45 млн рублей, которые будут распределены в рамках отдельного конкурса.

Помимо федеральных субсидий, вологодские общественники могут рассчитывать на поддержку со стороны региона: на уровне области также проводятся конкурсы грантов. В прошлом году проходило два распределения средств, общая сумма субсидий составила 60 млн рублей. Победители второго конкурса, а их 60, начали воплощать в жизнь свои инициативы с начала этого года.

Так, череповецкие педагоги смогут стать участниками проекта «Перемена для учителя 2.0», который направлен на профилактику профессионального выгорания.

Жителей Вологды старше 50 лет научат обращаться с сайтом госуслуг в рамках проекта «ГосУслуга без испуга». В течение года запланировано четыре цикла по четыре занятия на пяти площадках в разных микрорайонах.  

В Вологде начнется создание краеведческого задачника «Город, где резной палисад», который станет интересным и необычным вариантом знакомства с культурой и историей областной столицы. Читателю будут предложены текстовые, документальные, иллюстративные задачи, решить которые поможет логика, эрудиция или помощь других знатоков.

А между тем НКО участвуют в первом в этом году конкурсе правительства региона по предоставлению субсидий для некоммерческих организаций. Прием заявок завершится в конце февраля. В этом году между победителями распределят 50 млн рублей, а не 30, как было ранее.

Еще одно нововведение это года – публичная оценка результатов уже воплощенных в жизнь проектов НКО. До 2 марта вологжане могут познакомиться с инициативами и высказать по ним свое мнение. Участие в публичной оценке принимают более 300 проектов, которые были реализованы в 2021-2023 годы. Мнение вологжан будет учитываться в дальнейших конкурсах по предоставлению грантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Гражданская инициатива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру