Вологодских айтишников приглашают принять участие в международной олимпиаде «IТ-Планета»

Регистрация проходит на официальном сайте соревнований, участие бесплатное

Принять участие в юбилейной XV Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2024» могут студенты и профессионалы ИТ-сферы региона в возрасте от 18 до 35 лет.

Регистрация проходит на официальном сайте соревнований, участие бесплатное
фото: мк в вологде

«Вологодская область много лет принимает участие в IТ-олимпиаде. Большинство студентов и дипломированных специалистов области из числа участников конкурса успешно строят карьеру в IТ-сфере, – рассказала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – Большим преимуществом участия в олимпиаде является возможность познакомиться с представителями крупных компаний, получить приглашение на практику, стажировку или трудоустройство».

Так, по результатам олимпиады прошлого года студент Института математики, естественных и компьютерных наук Вологодского госуниверситета Юрий Московкин занял 8 место в финале, который прошел в городе Сочи. Студент был заявлен на конкурс «1С: программирование на производстве». Молодому человеку предстояло решить практическую задачу по автоматизации работы предприятия в части планирования процессов производства, закупок сырья и отгрузки продукции. В финале конкурса участвовало более 400 студентов и выпускников 150 вузов и колледжей России и стран СНГ, а всего в олимпиаде участвовало более 23 тысяч человек.

В текущем году программа соревнований включает в себя широкий спектр актуальных направлений, таких как программирование, робототехника, администрирование операционных систем, веб-дизайн, сетевые технологии, VR/AR, 3D-моделирование, информационная безопасность, разработка мобильных приложений и другие. Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Это позволяет участникам применить на практике свои знания и навыки. В ходе испытаний конкурса им предстоит проходить специализированные тесты, решать кейсы и задачи, а также разрабатывать проекты.

Ознакомиться с более подробной информацией и подать заявку на участие в олимпиаде можно на официальном сайте конкурса. Срок окончания регистрации участников зависит от правил каждого отдельного конкурса – на большинство из них можно будет регистрироваться до 20 марта.

Олимпиада организована в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», инициированной президентом Владимиром Путиным. Она направлена на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов IТ-сферы, а также развитие и продвижение в России и за ее пределами национальных технологических и программных решений. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Технологии будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру