Более 50 фактов нарушения рыбоохранного законодательство выявлено на Вологодчине за 2023 год

В 21 случае возбуждено уголовное дело

В регионе подвели итоги рыбоохранной деятельности за прошедший год. Инспекторами Департамента сельского хозяйства было организовано и проведено 70 рейдов на водоемы области. Из них 42 – во взаимодействии с подразделениями Росрыболовства и полиции.

В 21 случае возбуждено уголовное дело
фото: мк в вологде

Выявлено 52 факта нарушения рыбоохранного законодательства: 31 факт – административные правонарушения, 21 факт – уголовно наказуемые деяния.

«В результате совместной работы инспекторов рыбоохраны и полиции в последние годы удалось снизить организованный браконьерский пресс на водные биоресурсы региона. Однако многочисленные факты бытового браконьерства обращают на себя внимание и требуют постоянной системной работы по предупреждению правонарушений и пресечению уничтожения рыбных запасов», – подчеркнул первый заместитель главы региона Юрий Умеренко.

На территории заказников «Раменье» и «Нерестилища Белозерья» выявлено четыре административных правонарушения и пять – с признаками уголовного преступления. В ходе совместных рейдов у браконьеров сотрудниками полиции и рыбоохраны изъяты 19 лодок, 14 лодочных моторов, 5 единиц снегоходной техники, 1 224 экземпляра рыб, 101 ставная сеть, 13 верш, 3 самолова для лова осетровых рыб. Сумма ущерба, предъявленная нарушителям, превысила 1 миллион рублей.

Инспекторами департамента проверены составы уловов и разрешительные документы на право промысла у 96 рыбопромысловых бригад. Проведено более двухсот разъяснительных бесед по соблюдению правил рыболовства с рыбаками любителями.

При совместном анализе деятельности рыбопромысловых организаций департаментом и Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства были выявлены нарушения законодательства, вследствие чего департаментом в досудебном порядке были расторгнуты договоры о предоставлении рыболовных участков и договоры о предоставлении доли квот с двумя предприятиями.

Вологодская область одна из немногих, которая реализует проект по созданию сети особо охраняемых природных территорий регионального значения, важных для сохранения рыбохозяйственного потенциала региона. Идея подхвачена у Республики Татарстан, но трансформирована и может стать реперным проектом для распространения на территории России.

В 2022 году на территории Вологодчины сформированы две особо охраняемые природные территории регионального значения – зоологические заказники: «Раменье» на Рыбинском водохранилище и «Нерестилища Белозерья» на Белом озере. Они важны для сохранения водных биологических ресурсов. В начале 2024 года планируется создать еще одну особо охраняемую территорию «Нерестилища стерляди» на реке Сухоне.

По словам Юрия Умеренко, такие заказники будут способствовать увеличению рыбных запасов и являются важным аспектом развития рыбного хозяйства. Состояние запаса водных биоресурсов является основой эффективного рыболовства, а также существенно влияет на социальный климат муниципалитетов, расположенных на побережьях водных объектов. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: С заботой о природе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру