Для водителей автобусов в Вологде увеличат меры поддержки

В три раза увеличат суммы компенсации за аренду жилья сотрудникам транспортного предприятия «ПАТП №1»

С февраля 2024 года начнется реализация мер поддержки, направленных на привлечение специалистов на муниципальное транспортное предприятие «ПАТП №1», которое обслуживает значительную часть городских маршрутов. Сейчас прорабатывается вопрос компенсации аренды жилья иногородним сотрудникам за счет организации, в частности, водителям общественного транспорта и техническим специалистам.

В три раза увеличат суммы компенсации за аренду жилья сотрудникам транспортного предприятия «ПАТП №1»
фото: мк в вологде

«Чтобы автобусы и троллейбусы в Вологде ходили по расписанию и в достаточном количестве на маршруте, нам необходимо решить кадровый вопрос. Сейчас МУП “ПАТП №1” не хватает порядка 50 водителей и 25 специалистов технического обслуживания. Для решения проблемы руководство “ПАТП №1” внедряет различные меры поддержки. В частности, предприятие будет компенсировать стоимость аренды жилья иногородним сотрудникам за счет собственных средств – до 15 тысяч рублей ежемесячно при наличии договора аренды. Также среди разработанного комплекса мер поддержки можно выделить бонусную программу, которая основана на выполнении производственных показателей. Она позволит работникам увеличить уровень ежемесячного дохода. На данный момент уровень среднего дохода водителей составляет от 60 тысяч рублей, технического персонала – от 35 000 рублей», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме того, к бесплатному обучению водителей автобусов и троллейбусов добавится возможность повышения уровня квалификации сотрудников службы технического обеспечения. Обучение пройдет на базе профильных учебных заведений города, с которыми заключены соответствующие договоры. Эта возможность для сотрудников будет финансироваться из средств предприятия.

Для студентов профильных учебных заведений появится возможность проходить более детальную стажировку на муниципальном автопредприятии как по времени, так и содержанию программ стажировки. При этом – получать дополнительную стипендию на период производственной практики. Это касается студентов, заключивших с предприятием договор-соглашение о предоставлении гарантированного рабочего места по итогам обучения.

Немаловажный фактор – это официальное трудоустройство с предоставлением полного пакета социальных гарантий, ежегодной индексацией заработной платы, бесплатным проездом сотрудников до места работы и в общественном транспорте ПАТП №1.

Добавим, МУП «ПАТП № 1» обслуживает 18 городских автобусных маршрутов: №1, №2, №6, №7, №8, №11, №12, №16, №18, №19, №20, №21, №22, №24, №28, №36, №42, №45 и троллейбусный маршрут №4. Автобусы № 4, №9, №14, №23, №27, №29, №37, №37Э, №40, №43 и №48 обслуживают частные перевозчики. Ежедневный выпуск транспортных средств на линию составляет порядка 180 единиц. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Требуется водитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру