Ущерб жителей сгоревшего на Советском проспекте дома в Вологде определит комиссия

О формировании специальной комиссии сообщил мэр города Сергей Воропанов

Пожар в доме №82 на Советском проспекте произошел 12 декабря. По официальным данным, в нем размещалось более 30 жилых помещений. Прокуратура города Вологды организовала проверку по факту произошедшего пожара. Правительство Вологодской области и администрация города Вологды совместно приняли решение организовать пункт временного размещения в одной из гостиниц.

О формировании специальной комиссии сообщил мэр города Сергей Воропанов
фото: мк в вологде

Причины пожара выясняют сотрудники МЧС. В настоящее время основными версиями возникновения пожара рассматриваются неосторожное обращение с огнем и аварийный режим электропроводки.

В ближайшее время будет создана комиссия для выявления ущерба жителей дома на Советском проспекте. Об этом сообщил мэр Вологды Сергей Воропанов во время осмотра территории сгоревшего дома.

От вологжан поступали жалобы, связанные с затрудненным проездом к соседним домам на Советском проспекте. Сейчас близлежащая территория у дома покрыта наледью, на проездах попадаются сгоревшие части дома.

«Буквально недавно противопожарные службы закончили проливать дом. Ночью горение возобновилось, поэтому необходимо было его повторно проливать, и, как мы заметили на обходе, дворы в нехорошем состоянии: лед во дворах и на тротуарах на Советском проспекте. Дал поручение освободить проезд от сгоревших частей дома. Мы должны сделать это в короткие сроки, нужно закрыть контур этого здания, пока работает комиссия, чтобы не было доступа посторонним в сам дом. По дворовым территориям переданы поручения. Сейчас выработаем технологию, как это сделать. Возможно, будем применять специальные реагенты или будем отливать горячей водой, это мы решим уже со специалистами. Задача — в ближайшее время, как только освободится проезд, сразу начинать наводить порядок», — говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

Также в городе ведется работа по подбору жилья вологжанам из маневренного фонда. На сегодняшний день готовы к заселению 12 помещений. Пострадавшие вологжане смогут заселиться туда после того, как будут восстановлены все их документы.

На сегодняшний день с заявлениями по восстановлению паспорта обратились 11 человек. Все необходимые для этого заявления уже отправлены в УФМС. После того как граждане получат паспорта, они смогут получить другие недостающие документы, необходимые для переселения.

Еще 14 человек обратились за материальной помощью. 13 ее уже получили, одному будет перечислена в ближайшее время, когда будет восстановлен паспорт. На получение жилья из маневренного фонда подали заявления 19 семей. На рассмотрении сейчас находится еще порядка 21 помещения. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Печальные последствия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру