Форум «Рабочая обстановка» в седьмой раз прошел в Вологде

Администрация города и Вологодская ГМХА подписали соглашение о профориентации студентов

Форум был посвящен кадровым вопросам – как привлечь, удержать и развивать специалистов. Эксперты и участники обсудили темы рекрутинга, мотивации сотрудников, создания условий в коллективах, подготовки профессиональных кадров. Также в ходе пленарного заседания было подписано соглашение о профориентации студентов между администрацией Вологды и Вологодской ГМХА.

Администрация города и Вологодская ГМХА подписали соглашение о профориентации студентов
фото: пресс-служба администрации г. вологды

«Форум проводим в городе в седьмой раз. Видим, как меняется ситуация на рынке трудовых отношений и в вопросе подготовки кадров. Раньше обсуждали, где найти кадры, сейчас говорим о том, как их удержать, сохранить коллективы. Кроме того, на повестке дня – использование в работе искусственного интеллекта. Дефицит квалифицированных сотрудников во всех отраслях ощущается не только в Вологде, это актуальная проблема для многих регионов страны. Сегодня мы подписали соглашение с одним из лучших сельскохозяйственных вузов страны – Вологодской ГМХА. Это позволит нам проводить профориентационную работу, готовить будущих востребованных профессионалов», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Соглашение – важный этап в расширении нашей совместной работы. В городе есть крупные предприятия, продукция импортируется в различные страны. Мы ведем подготовку специалистов по ряду направлений: для машиностроения, для пищевых и перерабатывающих производств. Открыто 5 направлений подготовки СПО, плюс 28 профилей высшего образования, с каждым годом направлений становится все больше. Подключаем к этому и образовательную систему города. Около 10 тысяч школьников проходят через наши мастер-классы. Соглашение позволит активизировать работу по привязке студентов к конкретной отрасли», – прокомментировал ректор Вологодской ГМХА им. Н. В. Верещагина Николай Малков.  

В рамках форума работа шла по нескольким трекам. Так, работали профориентационный трек «Перспектива – 2025. Поколение Z» и трек «Мастера гостеприимства». А в рамках трека «Тренды в рекрутинге, удержании и развитии молодых сотрудников. Инструменты нейропсихологии» обсудили, как работодателю выбирать перспективных сотрудников с лидерскими качествами на рынке труда или развивать в своей компании. Своим опытом в сфере подбора кадров делились специалисты вологодских предприятий.

Что касается дефицита кадров в сфере образования, то в Вологде частично проблему решают меры поддержки для педагогов. В городе действует льготная ипотека для учителей, компенсация за найм жилья, доплаты молодым педагогам. Благодаря этому уже удалось закрыть часть вакансий.

Добавим, что ежегодно итогом форума «Рабочая обстановка» являются важные решения. Так, результатами работы в предыдущие годы стали: трехсторонние соглашения о сотрудничестве Администрации города, бизнеса и профсоюзов; Школа профориентации школьников, в которой более 500 ребят определились с выбором будущей профессии; проект «Кадры+», который нацелен на объединение кадровых служб и hr-специалистов города по выявлению проблемных вопросов и поиску их решения. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рабочая обстановка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру