В Вологде появится дополнительный маршрут, соединяющий Лосту и улицу Можайского

Он заменит ходивший ранее по данному маршруту автобус №20

В областной столице решается вопрос запуска дополнительного автобусного маршрута, который соединит микрорайон Лоста с улицей Можайского. Об этом рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.

Он заменит ходивший ранее по данному маршруту автобус №20
фото: мк в вологде

Напомним, что ранее по такому маршруту ходил автобус № 20. Он двигался с Лосты по Московскому шоссе с остановками «Телецентр» и «Горка» в сторону улицы Можайского, далее – в Бывалово и на ПЗ. Но с 17 октября автобус сменил свой маршрут – теперь он двигается от остановки «6 мкр-н» в районе «Элмы» по улице Поэта Романова в сторону ПЗ. При этом жители микрорайона Лосты отметили, что после отмены маршрута им стало сложнее добираться на работу и учебу.

«Мы еще раз посмотрели загрузку существующих маршрутов, вопросы и потребности, возникающие у жителей, и взяли в проработку следующий вариант дополнительного автобусного маршрута. Предполагается, что он будет частично повторять бывший маршрут 20-го автобуса, соединяя Лосту и ул. Можайского. Подчеркну еще раз, мы не меняем существующий маршрут 20-ки, а прорабатываем дополнительный маршрут. Планируем настроить его так, чтобы на нем было удобно уехать на работу и в школу и вернуться обратно, причем постараемся учесть потребность учеников как первой, так и второй смены. Пока не обозначаю конкретики, поскольку на проработку этого вопроса нужно время, но принципиальное решение принято», – сказал во время прямого эфира мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящее время жители Лосты пользуются маршрутами автобусов №№ 1 и 28. Ранее городские власти ввели дополнительный утренний маршрут автобуса № 28, чтобы сократить интервал движения. Чтобы добраться до ПЗ, лостовчанам нужно сделать пересадку. Самый оптимальный вариант — доехать на автобусе № 28 до остановки «Текстильщиков», расположенной на ул. Беляева, и пересесть на автобус № 20. При проезде в обратном направлении, от мкр-на ПЗ в сторону Лосты, пересадка с маршрута № 20 на маршрут № 28 возможна на остановках «Беляева» и «ДК льнокомбината», расположенных на ул. Беляева.

Поскольку оба маршрута обслуживает муниципальный перевозчик, то владельцам карты «Электронная Вологда» (электронный кошелек, ученическая/школьная, учебная/студенческая, «Забота») доступна бесплатная пересадка в течение 30 минут с момента первой оплаты.

Напомним, что изменение маршрута № 20 связано с открытием новой улицы Поэта Романова, которая соединила улицу Конева и микрорайон Бывалово. Это четырехполосная дорога с широкой разделительной полосой, трехметровыми тротуарами, велодорожками и качественным освещением. Ее общая протяженность – почти два километра. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Общественный транспорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру