Сформирован список дорог для ремонта в Вологде на 2024 год

В перечень вошло пять дорожных объектов

Каждый год в Вологде ремонт дорог идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а также за счет средств Дорожного фонда. В 2024 году планируется обновить следующие участки: ул. Воркутинская от дома № 2 до дома № 24; Советский проспект от площади Революции до ул. Яшина; Пошехонское шоссе от дома № 4 до дома № 46 (четная сторона); ул. Республиканская от ул. Гагарина до ул. Ленинградской; ул. Северная от ул. Дальней до ул. Северной, 27А.

В перечень вошло пять дорожных объектов
фото: мк в вологде

«В нацпроект “Безопасные качественные дороги” Вологда вошла в 2019 году благодаря содействию правительства Вологодской области. За пять лет по дорожному нацпроекту, который был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, в областной столице отремонтировано более 70 километров дорог. В 2024 году ремонт будет проведен на пяти улицах, причем участки достаточно большие – от одного до двух километров. Подбираем дороги в программу, исходя из их состояния, интенсивности транспортного потока, наличия рядом социальных учреждений. Ставлю задачу подходить к работам комплексно, предусмотрев не только ремонт проезжей части и тротуаров, где это необходимо, но и замену ветхих участков сетей. Для улицы Воркутинской уже определен подрядчик. В ближайшее время будут выставлены на конкурсные процедуры и другие участки улиц. Наша задача – провести эту работу максимально оперативно, чтобы с наступлением дорожного сезона сразу начинать работу на объектах», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, в этом году в нацпроект были включены два участка Окружного шоссе, улицы Ярославская, Энгельса, Герцена, Щетинина, Кирова, Болонина и Беляева. Причем ремонт улицы Беляева изначально был запланирован на 2024 год, но появилась возможность провести работы уже в этом сезоне. Также в 2023 году на средства Дорожного фонда был построен участок улицы Гагарина от дома № 86 по улице Гагарина до улицы Галактической.

А самым крупным дорожным объектом, завершенным в 2023 году, является улица Поэта Романова протяженностью около двух километров, которая напрямую соединила микрорайон Бывалово и улицу Конева и стала первым элементом будущего Малого транспортного кольца. На ее строительство из бюджетов трех уровней были направлены 2,6 миллиарда рублей. Сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорожный вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру