Ремонт дорог по нацпроекту завершен в Вологде

Ремонт дорог по нацпроекту завершен в Вологде
фото: пресс-служба Администрации города Вологды

В Вологде завершилась реализация проекта «Безопасные качественные дороги» сезона 2023 года. В порядок приведено девять участков городских улиц. Ремонт одного из финальных объектов – улицы Щетинина – оценил мэр Сергей Воропанов. Он же подвел итоги дорожного сезона.

Изначально на этот год было запланировано восстановление восьми участков: улиц Энгельса, Кирова, Болонина, Герцена, двух отрезков Окружного шоссе, улиц Ярославской и Щетинина. За исключением последних двух, на объектах работала компания «Магистраль».

Общая протяженность приведенных в порядок дорог составила около 12 километров, а объем выделенных на эти цели средств – порядка 600 млн рублей. Особенность этого сезона – ремонт проводился на довольно больших участках. Некоторые объекты были восстановлены на всем своем протяжении, например улицы Энгельса, Герцена и Кирова. Подрядчики не только меняли асфальтовое покрытие, но и обустраивали тротуары.

На Щетинина, помимо прочего, отремонтировали водовод. К слову, сети приводили в порядок по пяти адресам. Коммунальщики заходили на объект первыми, до старта дорожных работ.

Кроме того, в результате экономии средств при проведении конкурса по выбору подрядчиков, на этот сезон был перенесен ремонт улицы Беляева. Участок планировали восстанавливать в следующем году. В итоге раньше срока вологжане получили обновленный участок длиной 1,7 километра. Благоустройством улицы занималась компания «Магистраль».

«За пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в областной столице отремонтировано более 70 километров дорог. Сейчас мы прорабатываем списки дорог для ремонта в 2024 году, рассчитываем на федеральную поддержку», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, восстановление дорожного полотна в областной столице проходит по нескольким программам. Так, за счет средств Дорожного фонда «Магистраль» завершила ремонт участка улицы Гагарина, ведущего в промзону. А по проекту «Жилье и городская среда» строится новый отрезок улицы Новгородской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру